27/10/2020
НЕМНОГО О ТИПАЖАХ.
А точнее о их влиянии на фотографию.
Много написано о стилевых типажах (по Кибби или Ларсон) и их влиянии на наши предпочтения в одежде, интерьере, видах деятельности и хобби. Эти мысли родили в моей голове ещё одну 💡 Если рассматривать фотографов, то их стилевые типажи могут определять жанр и стиль съёмки. Например, по чистым типажам:
☀️Гамины (озорные) чаще могут снимать праздники, мероприятия, детей. Их фотографии могут быть яркими, насыщенными. В портретных съёмках будет стилизация под сказку.
💕Романтики, вероятно, отдадут предпочтение свадебным съёмкам и love story. Их фотографии более чувственные, лёгкие, спокойных пастельных тонов.
🍁Натуралам близка природа. Скорее всего это будут съёмки в стиле life style, живые, настоящие, в тёплых, уютных тонах.
🎭Драматики отдадут предпочтение студийным съёмкам. Драматическим портретам или fashion-съёмкам с присущим артистизмом. Фото их будут глубокие, контрастные.
Смешанные типажи, коих больше, тоже будут по-своему влиять на съёмку. Допустим, натурал-драматик будет снимать выразительные портреты на природе, в натуральных локациях, а гамин-драматик захочет снимать fashion в ярких красках.
Конечно, это всё мои предположения. Но по себе точно могу сказать, что типаж определяет предпочтения. Даже поверхностное знание своего типажа поможет не только понять, во что одеваться, но определиться с видом деятельности. А также создать идеальный тандем фотограф-модель или фотограф-стилист, если у вас перекликается один доминантный типаж. Мне кажется, все мои удачные портреты сняты именно в таких тандемах 😅
Кстати, товарищи стилисты, если я ошибаюсь, то поправьте ❤️
На фото милая . 2020 год
__