03/02/2020
Как навести порядок в обработке фотографий?
⠀
Привет, мой друг👋 Тоже бывает хаос на этапе постпродакшна? Тогда поделюсь с тобой проверенным и простым алгоритмом обработки фото. К делу.
⠀
✓ОТБОР
⠀
Так вот, на этапе отбора постарайся сосредоточьться только на этом процессе. И да, я знаю, что зачастую уже тут начинается частичная обработка кадров, но... Это расфокус. А для быстроты процесса рекомендую юзать – Photo Mechanic. Это лучший софт для отбора, попробуй 💪
⠀
А ещё удаляй дубли. Вот, скажи, какая ценность в одинаковых картинках, аа? Как по мне, то 10-30 разных снимков для серии – збс. Конечно же, если только это не свадьба😬 Там уже свои правила и законы.
⠀
✓БАЗОВАЯ КОРРЕКЦИЯ
⠀
Отобрал нужное кол-во фото? Отлично, идём в Lightroom. И первым делом в профиле коррекции поставь Camera Standard – куда приятней цвет, чем Adobe стандарт. А потом, но это по желанию, исправь тон и его насыщенность в 3-х каналах RGB в Camera calibration. Зачем? Можно круто сузить цвет до нужных оттенков. А ещё выровнять тон кожи. Как это работает? Лучше посмотри видосы в Ютубе. Уверен, разберёшься🙃
⠀
Что дальше? А дальше база – экспозиция, баланс белого, точка черного/белого, свет/тень. Сделал? Тогда исправь дисторсию и убери хроматические аберрации в Lens Correction. Готово? Гоу в HSL. Да-да, именно здесь я финалю тон, насыщенность и яркость цвета до задуманного результата.
⠀
И, как заведующий этап – работа с кистями/градиентами, убрать шум, добавить резкости и покрутить кривую. Фух... с лайтрумом всё😎 Время экспортировать снимки в фотошоп.
⠀
✓РЕТУШЬ / ПЛАСТИКА / ОБЪЕМ ...
⠀
Итак, осталось допилить снимки до финального результата в PS. Какие действия? Аха, а тут уже всё зависит от твоей задачи. Например, тебе нужна пластика, а может поработать штампом или чиска кожи от прыщей и пятен. Или захотелось прорисовать объем с помощью dodge n burn. Я это к тому, что здесь вариантов масса. Просто определи нужные инструменты и доведи картинку до финала👌
⠀
Расскажи, как именно и в каком порядке обрабатываешь лично ты? – поделись своим методом в комментариях.
⠀
Пы.Сы. Как знать, возможно именно твой подход и окажется супер удобным для многих😉 И, помни, только вместе мы сила. Пиши-пиши.