Kiev portrait photographer

Kiev portrait photographer Портретный фотограф из Киева. Пишу блог и делюсь опыто?

Как навести порядок в обработке фотографий?⠀Привет, мой друг👋 Тоже бывает хаос на этапе постпродакшна? Тогда поделюсь с ...
03/02/2020

Как навести порядок в обработке фотографий?

Привет, мой друг👋 Тоже бывает хаос на этапе постпродакшна? Тогда поделюсь с тобой проверенным и простым алгоритмом обработки фото. К делу.

✓ОТБОР

Так вот, на этапе отбора постарайся сосредоточьться только на этом процессе. И да, я знаю, что зачастую уже тут начинается частичная обработка кадров, но... Это расфокус. А для быстроты процесса рекомендую юзать – Photo Mechanic. Это лучший софт для отбора, попробуй 💪

А ещё удаляй дубли. Вот, скажи, какая ценность в одинаковых картинках, аа? Как по мне, то 10-30 разных снимков для серии – збс. Конечно же, если только это не свадьба😬 Там уже свои правила и законы.

✓БАЗОВАЯ КОРРЕКЦИЯ

Отобрал нужное кол-во фото? Отлично, идём в Lightroom. И первым делом в профиле коррекции поставь Camera Standard – куда приятней цвет, чем Adobe стандарт. А потом, но это по желанию, исправь тон и его насыщенность в 3-х каналах RGB в Camera calibration. Зачем? Можно круто сузить цвет до нужных оттенков. А ещё выровнять тон кожи. Как это работает? Лучше посмотри видосы в Ютубе. Уверен, разберёшься🙃

Что дальше? А дальше база – экспозиция, баланс белого, точка черного/белого, свет/тень. Сделал? Тогда исправь дисторсию и убери хроматические аберрации в Lens Correction. Готово? Гоу в HSL. Да-да, именно здесь я финалю тон, насыщенность и яркость цвета до задуманного результата.

И, как заведующий этап – работа с кистями/градиентами, убрать шум, добавить резкости и покрутить кривую. Фух... с лайтрумом всё😎 Время экспортировать снимки в фотошоп.

✓РЕТУШЬ / ПЛАСТИКА / ОБЪЕМ ...

Итак, осталось допилить снимки до финального результата в PS. Какие действия? Аха, а тут уже всё зависит от твоей задачи. Например, тебе нужна пластика, а может поработать штампом или чиска кожи от прыщей и пятен. Или захотелось прорисовать объем с помощью dodge n burn. Я это к тому, что здесь вариантов масса. Просто определи нужные инструменты и доведи картинку до финала👌

Расскажи, как именно и в каком порядке обрабатываешь лично ты? – поделись своим методом в комментариях.

Пы.Сы. Как знать, возможно именно твой подход и окажется супер удобным для многих😉 И, помни, только вместе мы сила. Пиши-пиши.

Я чувствую, но... не могу показать!⠀Привет, мой друг👋 А давай-ка вместе поразмыслим, как более детально показать личност...
26/12/2019

Я чувствую, но... не могу показать!

Привет, мой друг👋 А давай-ка вместе поразмыслим, как более детально показать личность и характер человека в фото? Готов? Тогда погнали.

‼️Стоп. А помнишь, я писал про этап первого знакомства с моделью? Нет? Тогда жми хештег, читай и возвращайся — .

Степень открытости героя съёмки: что чувствует зритель?

🔸 Открытый портрет

Человек смотрит в объектив – прямой личностный контакт. Да-да, именно этот вид портрета круто подходит, чтобы транслировать ясность. Кто он, наш герой съёмки: сильный и уверенный или, наоборот, слабый с глубокими жизненными ранами? Пойми, в таких картинках человек максимально открыт. А теперь скажи, ты правда хочешь оголить увечья? А может видишь характер и силу? Что в конечном итоге ты хочешь донести зрителю?🤔 Хорошенько подумай, перед тем, как нажимать кнопку.

🔸 Полузакрытый портрет

Человек не смотрит в объектив – взгляд направлен в сторону: в пространство, на объект или субъект. О чём такие снимки? Во-первых, это ощущение присутствия. Будто ты где-то близко, почти рядом. А ещё зритель с развитой фантазией в большей степени наполняет собой именно такие картинки. Додумывает, какой герой внутри? Чем занят? Во что погружен?

Также круто использовать ассоциации: добавить в кадр предмет или ещё одного героя. Например, билет в руках грустного мужчины на опустевшей зимней улице. Или ребёнок под кроватью и взгляд на ноги незнакомца. В общем, идею ты понял😎 Пробуй.

🔸 Закрытый портрет

Полностью отвернут от камеры или закрыты глаза – отстранённость. О чём такие фото? Герой максимально загадочный и глубокий. Полностью погружён в себя или в своё дело. Именно в таких картинках чувствуется предельная недосказанность. Также, допускаю, что большинство скорее всего не поймёт такой вид повествования, но... Для зрителя с фантазией здесь есть где развернуться🙃

P.S. Конечно же, всё это субъективно: анализ понравившихся авторов и кино, знания с различных обучалок и далее. Всё собрал в кучу и поделился с тобой. Полезно?

Я всё...
Твоя очередь😉

Как думаешь, а как ещё можно показать ощущение от портретируемого в фото? — пиши-пиши, давай продолжим наше общение в комментариях.

Как подготовиться к фотосессии?⠀Привет, мой друг. Признаюсь, я большой любитель импровиза, но... Бывает и так, что без х...
13/11/2019

Как подготовиться к фотосессии?

Привет, мой друг. Признаюсь, я большой любитель импровиза, но... Бывает и так, что без хорошей подготовки совсем всё плохо. В общем, давай расскажу, как подготовиться к съёмке. Погнали🙃

Первый контакт: с чего начать?

Рекомендую сразу обсудить все нюансы: идея, одежда, локации и все-все хотелки героя съёмки. Здесь супер важно услышать друг друга. А ещё найти компромисс в рамках твоего стиля и позиционирования. Почему это так важно? А чтоб не щёлкать плохие кадры, полагаясь только на виденье портретируемого🤪

Сколько будет длиться съёмка? И почему столько?

Час-два или целый день? Почему целый день, а не час? Да-да, только ты знаешь сколько реально нужно времени на воплощение задуманной идеи.

Когда ждать фотки? Сколько будет снимков?

И ещё один важный вопрос на который ты знаешь ответ. Лично я топлю за качество и оперативность: до недели на отбор/обработку и 10-20 снимков на выходе. А у тебя как?

Всё обсудили и договорились, что дальше? А теперь самое интересное – готовим мудборд. Собираем превью будущей съёмки.

Что включить в доску идей?

🔸 История. Опиши суть съемки и направление, к которому следует двигаться.

🔸 Локации. Включай режим турбо и гоу искать места для съёмки. Обычно на их поиск мне нужен целый день, но... Оно того стоит. Нет времени на прогулку? Интернет в помощь.

🔸Образ. В какой одежде пройдет съемка? Какие будут аксессуары и преческа? Нужен ли мейкап? Подумай и найди примеры.

🔸 Цвет. Добавь в мудборд цветовые схемы или фото с нужной гармонией. Где искать референсы? – на pinterest.

🔸 Раскадровка. Расставь и пропиши порядок кадров, что и за чем следует: локация, точка съёмки, ракурс, выбор крупности.

🔸 Скетчи. Сюда можешь включить что угодно: фото, постеры или свои зарисовки.

❗Как проверить мудборд на годность? Покажи другу. И если он сможет описать тематику, настроение и то, что ты хотел донести до команды и героя – гуд👌

P.S. А ещё сделай так, чтоб съёмочный процесс был приятным и комфортным для тебя и твоего героя. Иначе, ни какой мудборд не поможет.

Как думаешь, а профи нужен мудборд или ему достаточно случайного озарения во время фотосессии? – напиши ответ в комментариях😉

10 полезных клавиш в Lightroom⠀Привет, мой друг. Да, знаю, горячих клавиш в Лайтрум дофига😅 Поэтому расскажу лишь о тех,...
18/10/2019

10 полезных клавиш в Lightroom

Привет, мой друг. Да, знаю, горячих клавиш в Лайтрум дофига😅 Поэтому расскажу лишь о тех, которыми сам пользуюсь и которые мне экономят кучу времени на посте. Начнём.

1️⃣ Как посмотреть оригинал фото после изменений?

Жми клавишу «\» или «Y» и... Вуаля, можешь сравнить кадр до и после обработки. Ооочень удобная функция.

2️⃣ Как сравнить похожие снимки?

Выдели нужные кадры и нажми «С». После этого обе фотографии появятся на одном экране. Теперь в твоём доступе все манипуляции. Например, приблизь их и сравни детально. Признаюсь, я часто так делаю. Особенно, когда мне сложно выбрать один из двух снимков.

3️⃣ Хочешь обрезать фото?

Жми клавишу «R» на клавиатуре, быстрее некуда.

4️⃣ Всё ещё кадрируешь фото? Фишка, о которой мало кто знает👇

Кнопка «O» меняет композиционные сетки. Например, вместо привычной можешь выбрать золотое сечение или любое другое. Как повернуть сетку? — «Shift+O» и готово. А ещё клавиша «X» меняет рамку кадрирования: вертикальная 🔁 горизонтальная.

5️⃣ Как включить маску при использовании кисти или градиента?

Зажми клавишу «О» и контролируй выделенный участок. Куда быстрее, чем искать соответствующую иконку в редакторе.

6️⃣ Как включить области с потерей данных — пересвет и недосвет?

Просто нажми клавишу «J». И да, загорятся те самые два квадратика на гистограмме. Так же быстрее, правда?

7️⃣ Как открыть фото на весь экран?

Ооо, да... люблю эту клавишу — «F». После покраски всегда рассматриваю снимок в полноэкранном режиме. Попробуй.

8️⃣ Как экспортировать снимки?

Комбинация «Ctrl+Shift+E» отправит твои фото в окно экспорта. Ну а дальше ты знаешь, что делать. Да?😉

9️⃣ Как отправить снимок в Photoshop?

Хватит ботанить в настройках меню. Жми комбинацию «Ctrl+E» и твоё фото там, где нужно.

🔟 Этого мало? Хочешь ещё?

Ух, какой ненасытный😂 Жми Ctrl+/ и смотри весь список горячих клавиш редактора. Я лишь поделился теми, которые сам активно юзаю.

P.S. Уверяю, запомнить этот список очень просто, но... Всё же советую сохранить мой пост, как подсказку на первое время. Полезно же, да?

Скажи, а ты пользуешься горячими клавишами в редакторах? Да? А какими? — напиши в комментариях.

Как менять степень эффекта пресета в Lightroom?⠀Привет, мой друг. Скажи, а ты юзаешь готовые пресеты во время обработки:...
08/09/2019

Как менять степень эффекта пресета в Lightroom?

Привет, мой друг. Скажи, а ты юзаешь готовые пресеты во время обработки: VSCO и всё такое? Да? А теперь вспомни то чувство, когда ты нащупал крутой цвет, но... Слишком ядово и хочется ослабить весь эффект. Было же, да? Давай расскажу, как двигая лишь один ползунок менять прозрачность любого пресета. Погнали👇

С чего начать?

Скачай бесплатный плагин – the fader. А где его найти? Здесь 👉 capturemonkey.com/thefader.

Скачал, что дальше?

Зайди в папку, где лежит скачанный плагин – разархивируй его. Потом открой Lightroom ➡️ файл ➡️ менеджер плагинов ➡️ показать в проводнике. Далее откроется папка со всеми плагинами LR. А теперь просто перетащи папку TheFader.Irplugin в эту папку с плагинами. И всё, готово👌

Как открыть Фейдер?

Помле установки перезагрузи Лайтрум. Выбери нужную фотографию. Зайди в файл ➡️ дополнительные плагины ➡️ the fader.

Как им пользоваться?

Видишь, перед тобой панель с тремя настройками: папка, пресет коррекции и непрозрачность? Отлично. Итак, в первой вкладке выбери папку с нужным пресетом. Во второй – найди сам цвет. А теперь просто крути ползунок и меняй степень непрозрачности на свой вкус.

Что в итоге? Все эффекты и в каждом блоке настроек стали равномерно слабее или сильнее. Круто? И я также думаю. Пользуйся и экономь своё время😉

P.S. Сложности с установкой? Тогда маякни мне в Direct, помогу.

Скажи, а ты пользуешься чужими пресетами или уже нашел свой цвет? – напиши ответ в комментариях. Хочу понять, в тему этот пост или мимо.

Почему я выбрал Canon EOS R?⠀Привет, мой друг🙌 Да-да, можешь меня поздравить с обновкой. И нет, мой пятак меня полностью...
09/08/2019

Почему я выбрал Canon EOS R?

Привет, мой друг🙌 Да-да, можешь меня поздравить с обновкой. И нет, мой пятак меня полностью устраивал. Просто добавил немного комфорта. Но всё же, почему я выбрал беззеркалку? Погнали.

А почему не Sony? — знаю, что спросишь.

Конечно же, и такой вариант рассматривал, но... Затестил 3-ю альфу и не зашло. Почему? Скинтон и цвет в целом — такое. Плюс, корпус с неудобным хватом и эргономикой. Владельцы Sony, сорян. Такое моё субъективное послевкусие. Также, согласись, дорого менять систему: продавать все стекла, вспышку, синхронизатор и далее. Вариант так себе, да? Вот и я так подумал.

А почему не Mark IV? В R-ке увидел ряд крутых преимуществ. Каких? Давай по порядку👇

✔️ Автофокус по лицу и глазам. Почему это так важно? Меньше отвлекаюсь на камеру. Плюс, появилось больше времени на общение с портретируемым. Круто? И я о том же🙃

✔️ Поворотный сенсорный экран. Блин, это нереально удобно. Я, конечно же, не из робких и на земле поваляться вообще на изи, но... согласись, это приятный бенефит.

✔️ Нативно понятные настройки. Признаюсь, переживал на этот счёт. Но когда настроил каждую кнопку под себя, оказалось, что всё просто. Итого, комфорт в использовании — сохранил.

✔️ Видоискатель. Пожалуй, это один из лучших электронных видоискателей. Приятно удивлен, честно.

✔️ Качество. Здесь буду краток — картинка на высшем уровне🤟

✔️ А ещё моя R-ка поддерживает скоростные SD UHS-II — огонь.

Что не понравилось?

Скорее то, что убрали ряд мега удобных кнопок. Каких? Например, джойстик и колёсико. А ещё производитель добавил новую сенсорную кнопку. Но она вообще ни о чём — отключил. А в остальном, всё ОК.

А как же один слот для карт памяти? Меня это вообще не парит. Я и на пятаке снимал только на CF-ку, а SD ни разу не ставил.

Пы.Сы. Продам Canon 5D Mark III. Пробег — 41 тыс. Итого, полный коробочный комплект + плюшки. Ты с Киева? Хочешь приобрести full frame зеркалку в отличном состоянии? Тогда напиши мне в Директ. Да-да, для тебя будет хорошая скидка😉

Скажи, а у тебя есть мысли поменять фотоаппарат? Да, а какой хочешь? — жду ответ в комментариях. На эту тему мы ещё не говорили.

Как я выбираю моделей для своих фотосессии?⠀Привет, мой друг🤘 А давай-ка расскажу, как я выбираю моделей. Даже не зная л...
11/07/2019

Как я выбираю моделей для своих фотосессии?

Привет, мой друг🤘 А давай-ка расскажу, как я выбираю моделей. Даже не зная лично, а просто посмотрев на фото в соцсетях. В общем, как я понимаю — мой или не мой человек. Начнём👇

Все же красивые по-своему, да? Но почему нам кто-то нравится с первого взгляда, а кто-то сразу отталкивает. Почему? В общем, моя девушка поделилась со мной знаниями о физиогномике. Физиогномика? Что за дичь? Это наука о том, как узнать о характере человека по его лицу. И да, это работает.

✅ Первое ощущение

Можно и не шарить в физиогномике, но сразу понять — хорошо или не очень с конкретным человеком. Так вот, ответь себе: нравится тебе этот человек или в нём что-то отталкивает? Поверь, внутренний фильтр круто работает. Прислушивайся к себе.

✅ В ж*пу эстетику

Большие губы, маленький нос, узкий лоб и бла-бла. Да, таковы сейчас навязанные «идеалы». Считаю, что все люди красивые. Например, оттопыренные ушки — круто. Такие люди зачастую любознательны. Да, они больше любят слушать нежели говорить, и что? В этом их фишка. Упади им на ухо и будет тебе крутой кадр в портфель.

✅ Ищи необычных людей

Открой любой журнал с мировым именем. А ещё посмотри работы победителей именитых фотоконкурсов. Какая закономерность? Правильно — фрики. Большой лоб, уши, нос... Странные глаза, нестандартная форма черепа, шрамы, веснушки, родинки, пятна и далее. Знаешь, о чём мне это говорит? Да, у этих людей наверняка есть комплексы, но... Скорее всего очень богатый внутренний мир. Пойми, почувствуй и разговори. Уверяю, улётные кадры гарантированы. Попробуй🙃

✅ Освой основы

Объяснить все тонкости проявления характера на лице, увы, в одном посте — сложно. Но... хотя бы поверхностно пройдись по этой теме. Загугли. Освоишь — сложишь характер незнакомца по чертам лица, как пазл. Проверено лично.

Пы.Сы. Не знаешь о чём поговорить с моделью? Посмотри на её(его) лицо и расскажи о ней(нём). Поверь, людям дико нравится слушать о себе. Плюс ещё один приём, как расслабить человека до фотосессии.

Поиграем?
➡️Скинь мне в Директ свой портрет: профиль и анфас;
➡️Напиши в комментариях «Ок, расскажи»;
➡️И я попробую угадать твой характер.

Будет забавно, обещаю😉

Всё, что ты скажешь — для тебя⠀Привет, мой друг👋 Знакомая ситуация, когда охрана или администрация магазинов, ТЦ, ЖК и д...
23/06/2019

Всё, что ты скажешь — для тебя

Привет, мой друг👋 Знакомая ситуация, когда охрана или администрация магазинов, ТЦ, ЖК и далее запрещает вести съёмку? Мол, снимать возле наших частных владения нельзя🤬 Было же, да? Естественно, обычно они приводят огромное количество доводов для ограничения съёмки. Но все они ― фейк. Давай разберёмся, как опровергнуть их аргументы. Начнём.

Согласно закону, собственник распоряжается своим имуществом, как хочет и может делать с ним все, что не противоречит закону, но... Ты должен понимать следующее. Сама по себе съёмка никак не препятствует собственнику владеть, распоряжаться и пользоваться своим имуществом. В этой ситуации нарушают только твои права. С этим понятно?

‼️Фотографировать нельзя только в том случае, когда ты мешаешь другим посетителям. А охранники, администраторы, продавцы имеют такие же права, как и ты. Наличие формы, бейджика и рации не наделяет их властными полномочиями ― они обычные работники.

И да, снимать режимные объекты — запрещено. Например, электростанции и военные базы, но... Магазин, ЖК, ТЦ ― это общественное место. Почему общественное? Да потому, что прийти туда может любой желающий. Собственно, как и снимать может любой желающий. Более того, этим они нарушают право собственности посетителей. Как? Чем? А тем, что запрещают тебе пользоваться твоей же собственностью: фото и видеокамеры, телефоны и далее. Ну бред же, да?

А что, если охранники или персонал заберут камеру? Они не имеют права это сделать. Почему? Да потому что они обычные сотрудники, а не полиция. Плюс, это явные признаки уголовного преступления ― грабежа. В этом случае рекомендую сразу вызвать полицию.

Пы.Сы. Запомни. Если место открыто для свободного посещения, значит и фотоаппаратом можно пользоваться. А ещё рекомендую сохранить этот пост на всякий👌

Скажи, а тебе запрещали снимать? Были ситуации? И как всё решилось? — поделись своей историей в комментариях. Уверен, это всем полезно😉

Где брать креатив?⠀Привет, мой друг👋 Погряз в рутине и потерял желание творить? Стоп. Давай расскажу о том, как и чем я ...
03/06/2019

Где брать креатив?

Привет, мой друг👋 Погряз в рутине и потерял желание творить? Стоп. Давай расскажу о том, как и чем я вдохновляюсь. Начнём.

Фотографы, Pinterest, кино... это всё круто, но этого мало. Чем же ещё вдохновиться?

✅Читай

Вот согласись, побыть в шкуре героя, это как прожить другую жизнь. Задумываешься о том, о чём ни когда и не подумал бы. А в голове рисуешь образы и картинки. В общем, впечатлений и адреналина — море. Советую читать книги.

7 отличных книг для мотивации⤵️

▪️ Стивен Кови «7 навыков высокоэффективных людей» — о целях, как быть эффективным и стать лидером;
▪️ Джордж Клейсон «Самый богатый человек в Вавилоне» — очень атмосферная книга по управлению финансами;
▪️ Дмитрий Хара «ПШ» — как изменить свой внутренний настрой, убрать страхи и добиться успеха;
▪️ Скотт Белски «Воплощение идей» — как преодолеть сомнения и достигнуть результата;
▪️ Натали Ратковски «Разреши себе творить» — как развивать своё воображение и создавать что-то прекрасное;
▪️ Джессика Хэги «Как быть интересным» — как реализовать себя и жить интересной жизнью;
▪️ Остин Клеон «Кради, как художник» — как нащупать своё творческое начало.

✅Выходи

Начни посещать различные места. Какие? Выставки, показы, концерты, презентации, конференции и всё-всё, что только найдёшь Зачем? Когда твой разум открыт, кто знает, что станет толчком для яркой идеи. Меня, например, очень вдохновляют новые знакомства. А ещё это крутой способ для поиска клиентов.

✅Пробуй

Идеи зависят от вдохновения. Вдохновение приходит с новым опытом. А новый опыт — что-то незнакомое. Обогащай себя свежей деятельностью. И чем чаще, тем лучше.

✅Экспериментируй

Замечал, что со временем твой стиль и вкус меняется? И это очень круто. Тем не менее, этот процесс часто протекает достаточно медленно. У меня есть к тебе предложение. Слушай, а давай-ка мы это намеренно ускорим? Например, на недельку, что-то кардинально поменяем в твоём творчестве. Что скажешь, готов?

Пы.Сы. Несколько проектов одновременно? — легко. Творческий кризис? — нет, а что это. Всем лёгкости, порядка и вдохновения😉

Скажи, а когда ты пробовал что-то новое последний раз? И что это было? — напиши в комментариях.

Как я проверяю камеру при покупке?⠀Привет, мой друг👋 Продолжаю вчерашнюю тему. Начало здесь —  #каквыбратьбукамеру⠀Встре...
22/05/2019

Как я проверяю камеру при покупке?

Привет, мой друг👋 Продолжаю вчерашнюю тему. Начало здесь — #каквыбратьбукамеру

Встреча с продавцом: что и как проверить?

1⃣ Внешний вид

Проверь все кнопки. Открой слот для карточки и батарейный блок, посмотри, нет ли коррозии на контактах. Также присмотрись к болтикам, если был в ремонте, заметишь следы от отвёртки. Обязательно осмотри байонет и адаптер башмака для вспышки.

2⃣ Битые и горячие пиксели

Одень объектив и закрой передней крышкой. Выключи автофокус на оптике. Зайди в настройки камеры и отключи шумодав при высоких ИСО. Режим М, настройки: ISO — 800, выдержка — 30 сек. Закрой пальцем видоискатель и сделай фото. Приблизь и осмотри всё поле кадра. Видишь большое количество цветных и белых точек? — плохо, но, это экстремальная проверка. Показательный тест дальше👇

Повтори процедуру только с выдержкой 1 сек. Если увидишь больше 20 цветных и белых точек — откажись от покупки. Особенно, если они ближе к центру кадра.

‼Взял с собой ноутбук? Можно проверить через программу — deadpixeltest. Там всё просто, разберёшься.

3⃣ Пыль на матрице

Включи режим AV. Выключи автофокус на оптике. Закрой диафрагму на максимум, в общем, на сколько позволяет стекло. Далее ISO — 100 и сделай кадр чего-то светлого. Увеличь и осмотри всё поле кадра.

Видишь тёмные узоры? Это пыль на матрице. По факту – не страшно, в сервисе почистишь. Главное, чтоб не царапины. Но, как минимум, это хороший аргумент для торга👌

4⃣ Пробег затвора

Canon — EosInfo. Nikon — ShowExif. Установи этот софт, подключи камеру к ПК и он покажет реальный пробег.

Также есть удобный online-сервис для Canon — camerashuttercount.com и для Sony — tools.science.si

5⃣ Автофокус

Подойдёт даже обычная линейка. Открой диафрагму и сфокусируйся на выбранной точке под углом 45°. Следи, чтоб выдержка была не короче 1/125. Сними пару кадров и посмотри результат. Фокус там, где нужно или съехал? Но, учти, мазать может и сам объектив. Рекомендую проверить все точки автофокуса.

Пы.Сы. В настройках камеры есть возможность юстировки? Тогда небольшая погрешность фокуса легко исправима😉

Пост о проверке бу или нового объектива нужен? — напиши в комментариях.

Как я проверяю камеру при покупке?⠀Привет, мой друг👋 Планируешь сменить тушку или присматриваешь свой первый фотоаппарат...
21/05/2019

Как я проверяю камеру при покупке?

Привет, мой друг👋 Планируешь сменить тушку или присматриваешь свой первый фотоаппарат? Ты же хочешь купить надёжного помощника, а не фуфло, которое вот-вот и перестанет работать. Так ведь? Давай расскажу о том, как я проверяю фотоаппарат и на что обращаю внимание. Начнём.

✔️ Поиск бу техники на барахолках

Уже на этом этапе стоит отсеять лишнее. Конечно же, низкая цена привлекает, но... этого мало. Почему? Пойми, хорошая вещь за редким исключением будет продаваться за дёшево. Как делаю я? Собираю выборку из объявлений по адекватной цене, а потом детально изучаю предложение.

На что смотрю?

▪️ Внешний вид. Как минимум, внешнее состояние говорит о том, как продавец обращался со своей техникой. Чтоб не в хвост и гриву его🙈 — ну, ты понял.

▪️ Пробег затвора. Конечно же, чем этот показатель меньше, тем лучше. А если попадёшь на любителя, а не действующего фотографа — фарт. Думаю, ты понимаешь почему, да?

А какой пробег нормальный? Если это полный кадр, то до 100К — ок. А если кроп? Больше 50к я бы не брал. Но, как показывает практика, затвор отрабатывает куда больше кадров, чем заявлено производителем.

▪️ Комплектация. Убедись, что всё основное есть: батарея, зарядка, кабель usb, крышка от байонета и наглазник. Есть коробка и чек — идеально. Почему? Скорее всего, что эта камера не краденая. Но, обязательно сверь серийник на тушке и коробке. Всяко бывает😬

▪️ Общение. Знай, нормальный человек легко ответит на все твои вопросы. Ты ж не чехол на телефон покупаешь, правильно?😂 Поэтому спрашивай и уточняй. Также, предложи проверить тушку в сервисном центре. Если этот запрос смутит твоего продавца — не рискуй. Поверь, это нормальная практика для тех, кто уверен в своём товаре. Если всё ок, то напомни, чтоб он зарядил батарею к вашей встрече. А ещё уточни, есть ли карта памяти? Нет? Тогда обязательно возьми свою или попроси у друзей.

Пы.Сы. В следующем посте расскажу, как проверить камеру при встрече с продавцом.

Было полезно? — напиши фидбек в комментариях😉 Хочу понять, эта тема вообще актуальна для тебя или нет. Или о другом написать?

Чек-лист: как писать сильные тексты?⠀Привет, мой друг👋 Помнишь, я писал о важности текста? Думал-думал и решил, а помогу...
15/05/2019

Чек-лист: как писать сильные тексты?

Привет, мой друг👋 Помнишь, я писал о важности текста? Думал-думал и решил, а помогу-ка я тебе с копирайтингом. Чек-лист о том, как писать крутые посты для блога. Начнём.

1. Придумал тему? Определи цель и задачу. Что имею ввиду? Ответь себе на два вопроса: «В чём польза темы?» — это цель. «Что нужно рассказать, чтобы раскрыть тему?» — задача.

2. Тело поста: заголовок ➡️ введение ➡️ развитие ➡️ кульминация ➡️ заключение ➡️ вопрос подписчикам.

3. Заголовок — до 8 слов. Запомни, заголовок отвечает на вопрос: «О чём этот текст?». Он сообщает читателю: «Всё, что дальше, касается тебя».

4. Одно предложение — до 15 слов.

5. Текст смотрится аккуратней, когда чередуешь длину предложений.

6. Проверь, если ли логическая связь между твоими предложениями.

7. Одна мысль — один абзац. Начинай с главной мысли. Первое предложение абзаца — самое главное.

8. Хорошие абзацы — короткие абзацы. Оптимально 3—7 строк в абзаце. Но, это не аксиома.

9. Текст смотрится привлекательней, когда чередуешь длину абзацев.

10. Потерялся в мысли? Проверь логику текста по первым предложениям абзацев. Запомни, в хорошем тексте польза закопана вначале абзаца.

11. Вычитывай материал. Следи, чтоб контекст был простым и понятным для аудитории. Сложное — объясни по цепочке.

12. Пиши на понятном языке. Умничать — плохая стратегия.

13. Вычитывай текст вслух. В том месте, где язык споткнулся — переписать.

14. Меняй длинные фразы на более точные и короткие синонимы.

15. Не нравится предложение? Перепиши его, только другими словами.

16. Проверяй текст на ошибки перед публикацией.

17. Будь уважительным. Фамильярность, негатив и надменность — зло.

18. Не ври. Поверь, это тебе аукнется.

19. Пиши о том, в чём разбираешься. Ты же не хочешь быть невеждой в глазах читателя, правильно? Помни, что доверие подписчика очень тяжело заслужить и легко потерять.

Пы.Сы. Буду честен, это последний пост на эту тему. Всё же мой блог о фотографии, а не копирайтинге, верно?! А почему же ты решил написать этот чек-лист? — спросишь. Признаюсь, мне больно, когда вижу ошибки в постах подписчиков😶 У меня всё.

Было полезно? — напиши в комментариях.

Address

Оболонь
Kyiv
04209

Website

Alerts

Be the first to know and let us send you an email when Kiev portrait photographer posts news and promotions. Your email address will not be used for any other purpose, and you can unsubscribe at any time.

Contact The Business

Send a message to Kiev portrait photographer:

Share

Category