28/02/2025
Последний день зимы в этом году выдался на редкость насыщенным. Я надеялась на плавный вход в весенний сад расцветающей природы из энергичных перебежек по морозному городу в теплой меховой панамке, но зря. С середины февраля меня затянуло в центрифугу событий.
Закончился мой курс обучения на практического психолога — полтора года лекций, практик, я начала принимать клиентов на консультации на постоянной основе. В 2024 я сделала всего 44 съемки, но у меня поменялся подход к субъекту и объекту в фотографии (долгий разговор) — это тоже глобально очень большой прогресс для меня. Не знаю, как так вышло, но судьба баловала меня съемками с прекрасными людьми. Открытыми, щедрыми, яркими, умными, талантливыми. Мне повезло найти нового друга.
Я весь год размышляла о смысле жизни, дружбе, любви и удаче. Поняла, что без понимания базовых законов невозможно обмануть ни себя, ни мир.
Вот моя гипотеза последней недели.
Человек стремится вновь и вновь испытать то непосредственное детское состояние радости, удовольствия и полного принятия в любви. По транзактному анализу у нас есть три внутренних фигуры: взрослый, родитель и ребенок. Ребенок это генератор желаний, взрослый - их менеджер, родитель - теплая поддержка (*часто фигура доброго родителя трансформирована во внутреннего критика).
На пути нашего маленького героя к счастью первыми встают вилами стыд и вина, которые формируют границы того, что можно принять и осознать. Герой хочет счастья. У него два основных пути: бороться и раниться или благодарить и принимать. Но герой не всегда знает, что у него есть в ы б о р.
Обсудим дальше? Какие у вас мысли?)