17/03/2025
Вчера был внепланово закрыт еще один «гештальт» - посетил концерт эпатажной группы «ПНЕВМОСЛОН» в А2. Сложно описать свои ощущения от их творчества, пожалуй я живу в другой плоскости, поэтому даже не смотря на то, что в моей молодости были и Сектор газа, и Ласковый бык, и тому подобные коллективы, и я включал их музыку дома, с интересом поглядывая на реакцию родителей, мне было сложно переварить такое обилие мата в исполнении и общении с залом.
Любая контркультура сложна для восприятия сложившейся личности. Наверное, это имеет место быть и может быть воспринято, как одно из течений современности. Может, это показатель «развитости» нашего общества? Жаль, что не туда. Даже группировка «ЛЕНИНГРАД» нервно курит в сторонке. Да я и не собираюсь выдвигать какие-либо сравнения здесь. Такое есть, оно существует и по какой-то причине востребовано частью нашего общества - значит зачем-то оно нужно. Востребовано пока «по приколу». Однако, в слове «контркультура» все равно присутствует слово «культура» и как по мне, оно не должно быть равно «бескультурию». Хотя, тут я опять сваливаюсь в какие-то оценочные суждения, а это плохо, так как я не критик, а уподобляться бабушкам на лавочке «вот в наше время...» не хочу.
Единственное, что могу добавить, что это не подворотня и не музыка среднего пошиба, которую «лабают» в подвале - они профессионалы достойного уровня по всем признакам. Больше вопросов у меня вызывает их аудитория, в том числе и моего возраста. Идут ли они в субботу после пятничного концерта группы «ПНЕВМОСЛОН», например, на выставку Брюллова в Русский музей? Наверное нет! Знают ли они про него? Аудитория группировки «ЛЕНИНГРАД» я уверен - знает! Означает ли это «заказ» на такую плоскость в развитии нашей страны? Надеюсь, что нет...