17/10/2020
❤️В эту осень удалось влететь в Петергоф, пока работали еще фонтаны, насладиться красотами и атмосферой.
Дня не хватит, чтобы все обойти и отснять.
😍Верхний парк на реконструкции, а прогулка по нижнему получилась интересной, яркой и с огромным количеством красивых фоточек.
🍃Удачная пора, когда местами много зеленой листвы, но при этом красно-желтых оттенков тоже достаточно🍁🍂
📷На первой фотографии Южный маяк.
Необходимость данного устройства на территории обсуждалась еще в середине 19 в. Великий князь Константин Николаевич писал: «Возвращаясь в ночное время из Кронштадта в Петергоф, я убедился, что Петергофская гавань, для приближающихся к ней судов, освещена весьма дурно».
В 1854 году был указ перенести из купеческой гавани в Кронштадте, вместе с пьедесталом в Петергоф. В Нижнем парке было обустроено два маяка Северный и Южный. В 1887 были проведены и испытания и открыты оба маяка.
В 1912 происходило переосвещение Петергофских маяков, в результате вместо сгнившего Северного маяка предлагалось построить новый.
Южный маяк дошёл до нашего времени с 1887 г. без существенных изменений.