08/09/2022
Замечали, как наш мозг строит картинки и рассказывает нам истории про других людей?
Сядьте в кафе, посмотрите на людей, и вот у вас в голове поток мыслей: “Этот симпатичный”, “У этой блузка совсем не подходит к этим брюкам”, “Этот, наверное, айтишник, они сейчас хорошо зарабатывают”, “У этого животик видно. Неужели сложно спортом заняться”. Знакомо?
Каждая из этих мыслей мешает нам принять человека таким, какой он есть. Каждый из примеров, которые я только что привел, говорит о том, что человек должен быть “каким-то”. Мы уже его как-то воспринимаем, хотя ничего о нём не знаем. Но бог с ними, с незнакомцами. Мы делаем это и с нашими близкими людьми. И через какое-то время мы продолжаем думать о них и не можем видеть их по-другому. Они уже в наших “рамочках”.
Мы заранее ограничиваем их возможности, их поведение, ограничиваем нашу собственную возможность удивляться, узнавать людей и… узнавать себя.
Мы строим такие конструкции не только касательно других людей, но и касательно себя. И возводим рамки для себя, ограничиваем, перестаём ждать от себя что-то особенное. Мир вокруг постепенно становится пресным, мы тонем в рутине. Ищем других людей, которые скажут, как правильно. Меняем работы, вписываемся в проекты, которые нам не интересны, потому что “должны”, обещали. Боимся говорить о том, что нам важно. Забываем благодарить за самые простые вещи.
Узнавать себя можно.
Удивляться себе можно.
Жить из радости и любви можно.
Делать то, от чего всё внутри трепещет, а не то, что ждут от тебя другие можно.
Доверять себе можно.
Создавать то, что важно именно вам можно. И это единственный путь.
Сегодня. Сейчас.
Ссылка в профиле. Вы знаете что делать.