07/02/2023
НЬЮБОРН-СТРАХИ. Мой малыш такой маленький и хрупкий , вдруг фотограф что-то повредит ему?
Страх небезосновательный. Представляя себя на месте мамы, я бы в первую очередь переживала именно за компетентность фотографа в обращении с ребенком.
Поэтому, когда бывали случаи, что клиенты передумывали насчет съемки у меня, найдя подешевле на Авито 🙈 или «подругу-фотографа», я в таких случаях прошу в первую очередь убедиться в том, что фотограф знает, что он делает с малышом. Ведь плохие фотографии пережить можно. А вот здоровье малыша - бесценно!
За моими плечами 3,5 года съемок в роддоме.
Это постоянное обучение, постоянная работа рука об руку с детскими врачами, у которых можно было спросить совета и научиться многому.
Техника безопасности в работе с новорожденными - это основа работы в роддоме, без нее просто никак, я знаю ее на зубок.
По моим скромным подсчетам, более 300 съемок в стиле ньюборн я сделала в роддоме.
Я хорошо знакома с особенностями физиологии и анатомии новорожденных, знаю, как деликатно переодеть, накормить, укачать и уложить малыша.
Сейчас в своей работе я использую только естественные и физиологичные позы для съемки. Они часто напоминают позы,в которых малыш был в животе. Я никогда не использую сложные или травмоопасные позы с неестественными положением конечностей, например позу лягушки 😱 (окей, есть профи, которые прекрасно их делают, с малышами все хорошо, это супер-мастерство, но я не могу ответить для себя на вопрос «зачем?», поэтому не стремлюсь такое повторять)
Более того, я не буду «дожимать» позу до какого-то идеала, если чувствую, что малышу некомфортно, например, тонус или беспокоит животик. Это же его индивидуальность. Пусть что-то останется неидеально, зато это будет экологично и безопасно. Согласны?