10/10/2021
Вы думали когда-нибудь о том, сколько всего на себе носит наше тело?
⠀
Смотрите, в детстве меня по носу ударили качели. Ну да, там я сама виновата, тормознула, с кем не бывает. Как итог - вмятина на носу.
Что там потом? Года 3-4 назад у меня было на подбородке какое-то аллергическое высыпание, которое в итоге осталось шрамом. Не таким уже заметным сейчас, как мне кажется, а возможно я просто привыкла и не воспринимаю себя иначе.
⠀
А сколько морщинок, царапин, разбитых в детстве коленок, с которых сдирали корочку, так и не дав им зажить. Если задуматься, то огромное количество событий отражено на нашем теле. И нам с ним жить.
⠀
И порой гораздо сильнее всех шрамов, следов и морщинок видно, любят это тело хозяева или не очень. Я постоянно работаю с людьми. С разными. Здесь это важно понимать. Разного возраста, роста, веса, пола и так далее. И вижу, кому, несмотря на любые навязанные со стороны стереотипы, комфортно с собой. А кому только хочется, чтобы было комфортно, и они предпринимают для этого определенные шаги, понимая, что с этим телом и с этой историей жить. А кто-то говорит: «Ну, я отстой. У меня не та грудь, не та талия, не тот рост, волосы вьются, а зубы не распрямляются».
⠀
И тут толпа врачей, хирургов, психологов, фотографов, коучей, стоматологов стоят и машут ручками, что вот, мол, мы все можем сделать, только приходи. Мы можем поменять и внешне, и в голове, и как угодно постараться изменить восприятие.
⠀
Я не пропагандирую походы в залы или к пластическому хирургу, я говорю лишь, что даже если сделать все так, как когда-либо хотелось, то любовь к себе может и не появиться. Но если начать растить ее сейчас, бережно проявлять ее по отношению к себе, то любое изменение в ту или иную сторону, будет также встречено с любовью и пониманием.