08/12/2021
У моего папы, помимо «заводов и пароходов», было как-то своё небольшое ритуальное агенство.
И, когда мне было лет 14, я летом подрабатывала в нем на полставки. И получала самую настоящую зарплату! 💪
Сколько себя помню, папа всегда давал мне возможность как-то подзаработать. И я мыла его машину, переводила с английского техническую документацию по станкам, набирала на машинке какие-то тексты и много что ещё… и, когда он переложил мне летом подработку в его агенстве ритуальных услуг, я с радостью согласилась! Ведь я мечтала о новом велосипеде и мне очень нужно было как-то на него заработать! Ибо, хоть я и была из очень обеспеченной семьи, просто так на меня велосипеды не сыпались. На свои хотелки надо было заработать! 😉
Что же я там делала? 😂 Я крутила цветочки из цветной гофрированной бумаги для венков 🤦♀️ Четыре часа в день я сидела и скручивала всякие розочки, тюльпанчики и прочие ромашки.
Я уже и не помню, как это нужно было делать, но помню запах этой бумаги.. помню запах проволоки и дерева.
И я не помню лиц и имён тех людей, которые там работали. 2 или 3 женщины. Но я помню их отношение ко мне. Их заботу и опеку. Как они учили меня, помогали, поддерживали. Как окружали теплом. Как иногда разрешали не делать то, что не получается, либо показывали раз за разом, как именно нужно это делать и каким инструментом.
Прошло уже 25 лет с тех пор, я не помню людей, но помню отношение. И до сих пор благодарна им за то, что моя первая работа в жизни была именно в такой тёплой и поддерживающей атмосфере.
И потому для меня так важно, какую я атмосферу создаю на курсах, в наставничестве, в командной работе со мной. Я знаю, что пройдёт время, человек может не вспомнить меня или то, над чем работали. Но он навсегда запомнит отношение. И атмосферу 💙
А велосипед я себе таки купила потом в конце лета! А в сентябре лихо так слетела с него и сломала руку! Но это уже совсем другая история 😂