27/05/2026
26 мая 2026, "Травиата" в Большом, небесспорная, но определенно не худшая в моей жизни. Так как-то в жизни сложилось, что я даже на сцене Хабаровской музкомедии (мир ее праху) умудрилась посмотреть Травиату. На гастроли приезжал Приморский оперный из Владивостока, ну, ладно, был и такой опыт:( Был в жизни настоящий катарсис, когда первый раз смотрела в Хабаровском киноклубе (ещё при жизни Корчмарева) "Травиату" Дзеффирелли с Тересой Стратос и Пласидо Доминго. Рыдал весь зал, на момент было чувство, что жизнь разделилась на до и после. Конечно, Мария Каллас, начинаешь слушать, и не можешь оторваться до последнего момента (не все разделяют мой энтузиазм, но его это не отменяет). Так совпало, что в прошлом году Травиату мы посмотрели ещё и в Лодзи. Было на неплохом музыкальном уровне, режиссура без изысков, но иногда это даже согревает:) В нынешней Травиате действие перенесено в 50-е годы XX века, если я правильно ухватила замысел, Виолетту выселили из дома и перенесли действие в какой-то ночной клуб или ещё чего покрепче. Бедной актрисе пришлось провести первый акт в нижнем белье, а начале спектакля ее вообще из гроба вынимали:( бывает... Свет со сцены временами бил в глаза, но на сцене было темно и черно. Но, как говорится, хорошего было больше, вокалисты блистали, оркестр был на высоте, музыка прекрасна, и вообще, это чертовски хорошая опера (я сейчас имею в виду музыкальный и драматический материал). В целом вечер нельзя считать испорченным, хотя и катарсиса как-то не приключилось (наверное, один раз в жизни на Травиату отпущен:)) Юлия Чалий, спасибо за компанию:)