01/08/2025
Отрицание. Гнев. Поиск компромисса. Отчаяние. Принятие. Отчаяние. Принятие. Отчаяние. Принятие.
Когда-то 50 лет считались преклонным возрастом. Не каждый до него доживал.
Как ни странно — я дожил.
Хотя по пути были такие перепетии, что делили жизнь на "до" и "после".
Могу сказать: как кошка, я прожил не одну жизнь за это время.
Я не стремился — и не заработал — много денег.
Все мои материальные ценности — это старая, видавшая виды камера
и тонна отснятого стекла, которую, возможно, когда-нибудь кто-то обнаружит на мусорке и подивится.
(И это ещё оптимистичный вариант.)
Когда я занимаюсь своим делом — я делаю это с азартом. Без тормозов. Без границ.
В эти моменты — я живу.
Чем старше я становился, тем отчётливее понимал:
я не смогу изменить не то что мир — даже себя.
И что это уже сказано 3000 лет назад… Экклезиастом.
По совету Камю, я отказался от Надежды.
Но достойной замены ей пока не нашёл.
Я встречал по пути много хороших людей.
Некоторые встречи стали для меня знаковыми.
Были и те, кто хвалил меня.
Были даже те, кто говорил слова любви.
Но я так и не встретил ни одного человека, с которым можно было бы просто… молчать.
Я строил шалаши. Обустраивал берлоги.
Но не построил дом.
Сажал, ухаживал…
Но не вырастил дерево.
Сына не родил.
А две дочери теперь далеко.
Надеюсь, что когда я им буду нужен — я ещё буду жив.
Не буду прибедняться. לתת
Многие говорят, что я делаю важное дело. Искусство.
Мне пишут незнакомые люди — и говорят, как бесценно то, что я делаю.
Так может, наконец, пришло время назначить цену?
Ведь это — единственное общепринятое мерило успеха?
Что я могу пожелать себе в 50?
Ещё в юности мне запала в душу фраза
из доброго и смелого советского фильма:
«Счастье — это когда тебя понимают».
Теперь я понимаю: это недостижимая утопия.
Теперь для меня счастье —
это желание что-то ещё сделать
и возможность быть кому-то нужным.