03/02/2019
Из наших окон сквозь просвет в деревьях виден кусочек моря. От подъезда до берега не больше 10-ти минут, вниз по нескольким лестницам - и море открывается разом, во все стороны и до горизонта. Шестой год живем в этом месте, вижу море ежедневно - а привыкнуть к нему не могу. К морю вообще, наверное, привыкнуть невозможно, сколько рядом не живи. Оно всегда разное, то бархатно-шершавое и нежное, то чугунно-свинцовое и угрюмое, то ласково обнимающее, то готовое скрутить в бараний рог. Живущее своей бесконечной жизнью, своими звуками и запахами, оно вроде бы никогда меня не замечает, и в то же время - отчетливо подмигивает и брызгается как ребенок, когда я подхожу к нему вплотную. Когда зима, и ветер день за днем раскачивает и разгоняет волны, сначала приносит, а потом сносит куда-то тяжелые облака и над бушующей поверхностью светит яркое солнце, корабли и лодки куда-то прячутся и остаются только ветер, вода и чайки... Я люблю море.