07/10/2024
7 октября 2018 года (ровно 6 лет назад) я прилетела в Мадрид с 3 чемоданами и огромным iMac (который я вообще не знала, как везти, целый месяц до полета гуглила способы и даже нашла пост чела, который вез его в матрасе 🤣).
Вообще я не собиралась ни в какую эмиграцию, раньше не учила испанский, и по складу характера я думаю, что гораздо больше немка, чем испанка, но вот такие шуточки выдумывает с нами жизнь, и, к большому сожалению, от сказки в ней, что кончаются хорошо, обычно только горькие уроки.
Рефлексировала ли я все эти годы, как бы могла сложиться моя жизнь, не прими я это внезапное решение? Безусловно.
Вообще, я склонна забывать плохое и сглаживать трудности прошлого, но, учитывая, мою гиперчувствительность и жажду торжества справедливости, я не думаю, что у меня было бы все хорошо сейчас, останься я …
Это очень тяжело – гипотезы и эффект бабочки; а еще эмиграция – это тоже очень тяжело, и мне в этом плане невероятно повезло – все эти 6 лет Дани ведет меня за руку, защищая, как любовое стекло, от летящих в лицо камней.
У меня нет желания строить планы – а какие будут следующие 6 лет: мир со времен пандемии очень сильно поменялся, и до сих пор стремительно меняется, поэтому я в последнее время ловлю себя на мысли, что уже не смотрю билеты в красивые места на следующие годы, не покупаю гардероб на будущий сезон, не составляю списки покупки новой техники; нет, теперь, как никогда, сильна жажда жить в моменте – просто делать каждый день маленькие шажки по преодолению себя, работать, учиться и пытаться помогать тем, кому гораздо хуже, чем тебе.