Foto- ja videograaf Aljona Selivanova

Foto- ja videograaf Aljona Selivanova 💯 Детский и семейный фотограф
📷Адепт репортажной съемки Instagramand.kidsand.petsin.wonderland

Абсолютно выпала из мая 2026.- на офисной работе просто завал заказов, несмотря на происки Трампа. Весь месяц от меня тр...
13/06/2026

Абсолютно выпала из мая 2026.

- на офисной работе просто завал заказов, несмотря на происки Трампа. Весь месяц от меня требовалась предельные концентрация и внимание. Я тут узнала, что после 45 у женщин падает какой-то там гормон, а он как раз влияет на внимание и память. И в общем женщина к старости начинают медленнее думать и хуже запоминать информацию не потому что она старая, а потому что гормон падает. А падает он потому что ты старая 🤣

- еще после затишья май был богат на сьемки - девишник, собаки, дети … «все завертелось в этом доме». Под конец мая я была выжата как лимончик для текилы.

- за май у меня была ОДНА тренировка. Ибо сил на них не было вообще. Я не очень люблю, когда и так напряжение по всем фронтам, еще силой тащить себя в зал.

- с февраля месяца, после аварии, я бОльшую часть жизни живу без машины. И мне так кайфово! Мое самое любимое время, не поверите, это когда я выхожу с офиса, надеваю наушники и иду на остановку на автобус и едомой. У меня нет списка кучи дел, как раньше, когда я была на машине. Меня никто не ждет дома чтоб их покормить - дети уже большие. Я просто никуда не спешу. Дождь - кайф, светит солнце - супер.

- часто в своих наушниках я слушаю не музыку, а «Радиотеатр» на Спотифай. Либо аудиокниги, либо театральные радиопостановки советских времен. Там часто можно услышать голоса советских катеров : Евгений Стеблов, Юрий Яковлев, Евгений Евстигнеев… от этого становится так тепло на душе …
Оказывается, многие советские фильмы изначально были театральными постановками.

- возила сына на его яхтинг и чтоб туда-сюда не кататься, 2.5 часа гуляла с собакой у моря. Иногда либо со Штруделем либо одна сидела на пирсе и наблюдала за жизнью тех, кто открывает яхтенный сезон, за молодежью, которая уже открыла купательный сезон. Сидишь, ешь морожку, угощаешь Рудика немножко, слушаешь спектакль. Загораешь. Кайфули.

И никаких тебе достижений, целей и планов. Просто плыла в каком-то бешенном потоке , который иногда сменялся на плавное приятное течение по реке. И тогда в лодке нас было двое - я и Штрудель - мой супер-пёсик ❤️

A

Работа с людьми - это обмен энергиями. У интровертов обычно это идет сильно в минус.Условия съемки: мама+папа, два старш...
29/04/2026

Работа с людьми - это обмен энергиями. У интровертов обычно это идет сильно в минус.

Условия съемки: мама+папа, два старших сына и один новорожденный, две бабушки и один дедушка, одна "рабочая" комната, потому что в остальной квартире идет подготовка к ремонту. И ограниченное время потому что карапузик потом едет к врачу.

И вот надо все успеть отснять, и маме кадров, и папе, а каждой бабушке с каждым внуком, и дедушке с внуками и немножко про любовь во всем этом хаосе :)

Чтоб потом была возможность оглянуться назад и с интересом все это рассмотреть. Потому что сейчас просто не успеваешь.

После этой 1,5 часовой съемки я пришла домой и просто лежала весь день. И вроде вагоны не разгружала и все же энергетически я почему-то была опустошена. Не привыкла за 1,5 часа съемок делиться своей энергией с таким большим количеством человек.

Я не жалуюсь, просто рассказываю как бывает. Возможно, если бы пространство было побольше, то все было немного проще. Но условия были такие... кстати, свет с окна был отличный! И мы справились этими условиями. Вот такое закулисье домашнего фотографа. Концерты, вероятно, мне уже поздно снимать 🤣

А

Помните я рассказывала о том, что собираюсь пойти на фотосессию с сыном? Я наконец-то сделала это и уже получила бомбиче...
19/04/2026

Помните я рассказывала о том, что собираюсь пойти на фотосессию с сыном? Я наконец-то сделала это и уже получила бомбические фотографии от

Даже для меня собраться на свою фотосессию - это квест. Самое сложное для меня - это выбрать дату. И после того, как поставила себе обязательство и со всеми договорилась, то уже вроде как включаешься в процесс.

Мне хотелось простых кадров в студии. Как раз таких, которые мне когда-то не нравились. Простейшая студия, простейшее позирование, простейшие эмоции.

Мне хотелось успеть сделать фотосессию с сыном, потому что чувствую как он перестает быть "моим малюсей". Уже на фотосессии я видела его этот протест: не обнимай, не целуй, не трогай - я больше не малыш! Но все же ещё можно договориться :) Думаю, потом будет сложнее, так что вовремя успела.

Собрала референсы, показала Саше, купила нам с сыном одинаковые футболки ( с ними прям 🔥 попадание случилось), макияж - самый обычный, волосы - как обычно. Мне не хотелось всех этих мейкапов и укладок. Хотелось "такие , какие мы есть".

В общем, этот проект я с успехом сдала, благодаря Саше и сыну. В посте представлена только часть фотографий с часовой фотосессии. Осталось выбрать фотографии, распечатать и найти им место в доме ❤️❤️❤️

С благодарностью к 😘

Что я хотела сказать: успевайте найти время для фотографирования!

Мои тренировки 23/150/2026 и 24/150/2026То есть 23 и 24 тренировки из моего плана на 2026 год сделать 150 тренировок И в...
30/03/2026

Мои тренировки 23/150/2026 и 24/150/2026

То есть 23 и 24 тренировки из моего плана на 2026 год сделать 150 тренировок

И вот на этом периоде мой запал начинает пропадать. Нет той бодрости , с которой я ранее ходила в зал. Становится лень записывать еду. Но навык правильно питаться все же остался в голове и никуда его оттуда уже не сотрешь. Поэтому есть я продолжаю более менее в своих рамках.

У одной девочки в блоге вот как раз на прошлой неделе видела, что через два месяца после начала тн новой жизни наступает вот такой застой... И его надо просто пережить. Так что я стараюсь ходить в зал два раза в неделю.

Сбивает с толку цифра на весах. Он застыла. Если меняется, то только в большую сторону ( либо углеводов наемся, либо воды напьюсь либо цикл или вообще все сразу). Но живот заметно ушел. Хоть и стал таким каким я ожидала. Но дырочку на ремне поменяла. Да и штаны скоро новые придется покупать. А покупать вещи на размер меньше всегда веселее,чем на размер больше 🥳

И вообще, после зимы все толстеют обычно. А я вот похудела. Это тоже хорошо. До мая договорилась не приставать к себе, а просто правильно есть и ходить на тренировки. Придерживаюсь этих целей , иду дальше.

А

Кадры, сделанные за 15 минут...Когда хотелось поддержать Юлию в ее трудный период в жизни Юлия,  время перемен.А
29/03/2026

Кадры, сделанные за 15 минут...

Когда хотелось поддержать Юлию в ее трудный период в жизни

Юлия, время перемен.

А

Предлагаю тем мамам, которые хотят именно съемку "на двоих" со своим малышом: про связь, про эмоции, про любовь.Чёрно-бе...
16/03/2026

Предлагаю тем мамам, которые хотят именно съемку "на двоих" со своим малышом: про связь, про эмоции, про любовь.

Чёрно-белая классика

Цена : 190 евро. Снимаю на выходных. Запросы - в директ .

Алена

12/03/2026

Продолжаю с вами делиться своими мыслями на своем пути потери 5-6 злосчастных кг.

Вот и настал тот день, уже больше месяца назад, конечно, когда я стала считать КБЖУ. Раньше я думала, что это очень сомнительная система. Но оказалось, что сомнительная - это я 🤣 надо было прислушиваться к тем людям, которые пытались ко мне пробиться с этой инфой сквозь мои фильтры недоверия.

В общем уже месяц как я сижу на 1600 калорий в сутки. Не голодаю, не рыдаю, не усыхаю, не еле двигаюсь. А очень даже наоборот : мы бодры и веселы. Изменила привычки своего питания, просто взяла и за неделю начала понимать что мне надо есть, а что нет. Чат жпт тут мой помощник, хоть я и не люблю все эти технологии, но каждый раз признаюсь ему в любви ❤️.

Вес медленно идет вниз. Думаю, дело бы быстрее, если мне 25 кг надо было бы скинуть. Но последние 5 кг , как всегда, самые тяжелые.

Если вы тоже пришли к этой системе и есть что сказать и чем поделиться, жду вас в комментах.

Иногда я хожу в профили к другим фотографам. Это бывает очень редко, но мне интересно просто смотреть их динамику, сравн...
09/03/2026

Иногда я хожу в профили к другим фотографам. Это бывает очень редко, но мне интересно просто смотреть их динамику, сравнивать со своей.

В их профилях я вижу движ-париж, постоянно какие-то съемки, обучения, встречи, поездки, проекты. И на своем опыте я начинаю понимать, что в таком темпе какая-то сфера у этого фотографа проседает. Либо семья, либо здоровье. Не может быть все сразу в топе. И вот все эти движ-париж, это здорово, но меня это жутко выматывало. Когда за этим за всем стоит цель - заработок, то в итоге ты выдыхаешься.

Начинаешь углубляться в профиль фотографа, и а какой-то момент замечаешь, что посты уже не такие частые, а рилсы уже не такие веселые... А потом попадается тот самый рилс. Он один у всех... Где сидит грустный фотограф и плачет. От того, что шел к свободе, а пришел к депрессии или выгоранию.

И такой сценарий очень частый. Возможно, не только у фотографов. Но мне кажется, такое чаще бывает у таких фотографов, которые очень чувствительные и не могут работать с огромными потоками людей. Как и я.

2,5 года назад я ушла из фриланса в офис, оставив фотографию как вторую работу. Ни разу ни о чем не пожалела. Иногда я грущу, что у меня уже несколько лет стабильное число подписчиков и блог не растет. Но потом я вспоминаю, что моя цель - не количество подписчиков, а качество моей жизни , мой вайб. Мне важен баланс - стабильность дохода в офисе, свободное время, свободная голова, спокойные нервы, свободное творчество, мои качественные услуги, потому что я расслаблена.

Поэтому я напоминаю вам, что снимаю я сейчас на выходных и в случаях по договоренности - на буднях по вечерам. Всегда с радостью бегу к вам на съемки, сохраняю ваши моменты с вашими малышами. Потому что я хочу быть фотографом как Джиган 😊 - на чиле и на расслабоне. Но с очень качественными услугами для вас ! Так что жду вас на съемках!

❤️ Снимаю семьи с новорожденными и детками постарше. в Таллинне ❤️

Иногда я думаю: если бы миром управляли женщины, был бы он добрее и справедливее? Если есть мысли на эту тему, можете по...
08/03/2026

Иногда я думаю: если бы миром управляли женщины, был бы он добрее и справедливее?

Если есть мысли на эту тему, можете поделиться тут. Сама я верю, что да.

С праздником весны ❤️
8 Марта для меня всегда является, в первую очередь,праздником весны. Не уверена, что мне нравится идея женского международного дня. Но то, как его мне украсила моя семья - мне понравилось. За исключением некоторых моментов. Куда ж без них? 😍 Но главное - весна!!!

Сегодня я четыре часа посвятила переделыванию фотографий за другим фотографом. Честно говоря, у меня много вопросов к эт...
06/03/2026

Сегодня я четыре часа посвятила переделыванию фотографий за другим фотографом. Честно говоря, у меня много вопросов к этому фотографу.

Я свою фотосессию из +-50-80 фотографий обрабатываю за 1,5 часа, а тут я четыре часа обрабатывала всего лишь 30 кадров!!!

"Укладывала" волосы девчонкам. Чистила одежду от мусора. Чистила картинку об десятка бликов, которых там не должно быть. Пыталась скрыть мебель (два стула и подставку для цветов), которые фотограф поленился убрать. "Мыла" окна от жирных следов, чтоб картинка была опрятной.

И вот, что я поняла:

1. Опытный фотограф всегда может определить подходит ли место для конкретной съемки. Особенно если это студия либо какое-то другое закрытое помещение. Если он никогда не был там, то до съемки он обязательно заедет ознакомиться с этим пространством.

2. Опытный фотограф всегда заранее выяснит какая техника даётся в пользование в забронированной студии. Узнает какое там освещение, какие возможности. Такая информация есть на сайте студии и если фотограф с данным брендом техники не работал, он всегда может посмотреть урок на Ютуб или попросить о помощи администратора студии.

3. Опытный фотограф всегда будет выставлять свет: его мощность, направление, температуру. Исходя из задач. А не будет пользоваться настройками предыдущего фотографа, который, возможно, снимал тут неделю назад.

4. Опытный фотограф не поленится убрать все вещи, которые можно убрать на заднем фоне, чтоб они не торчали из головы у тех, кого он снимает.

5. Опытный фотограф носит с собой липучку для одежды, чтоб при необходимости почистить одежду снимающихся, особенно, если у них черный-дресскод. Этот прием значительно уменьшит процесс постобработки. А если опытный фотограф профукал момент с мусором на одежде, то он обязательно уберет его на постобработке.

6. Опытный фотограф не отдаст фотографии, где модель выглядит максимально кринжово. Он пожалеет нервы и самооценку человека.

7. Опытный фотограф знает, что если он реально накосячил, то лучше вернуть деньги недовольным клиентам или постараться как-то исправить ситуацию, чем оставить деньги себе и одновременно с этим заиметь 6 человек, которые тебя внесут в свой черный список и будут показывать его всем своим друзьям.

8. Опытный фотограф скорее всего придумает план Б, если вдруг что-то пойдет не так.

А что для вас значит "опытный фотограф"?

Алена

Address

Kivimurru 13a
Tallinn
11411

Alerts

Be the first to know and let us send you an email when Foto- ja videograaf Aljona Selivanova posts news and promotions. Your email address will not be used for any other purpose, and you can unsubscribe at any time.

Contact The Business

Send a message to Foto- ja videograaf Aljona Selivanova:

Share

Category