Kaiser Fototechnik

Kaiser Fototechnik Kaiser weist dabei ein breites Portfolio an Produkten und Marken auf.

Kaiser Fototechnik ist ein deutsches Unternehmen, das im Jahre 1945 gegründet wurde und von Anfang an auf "Made in Germany" und hohe Qualität und optimalen Gebrauchsnutzen setzte.

Mehr Power. Mehr Kontrolle. Mehr Wirtschaftlichkeit: NANLUX Evoke 5000B 💡👆Wenn am Set keine Kompromisse erlaubt sind, br...
20/05/2026

Mehr Power. Mehr Kontrolle. Mehr Wirtschaftlichkeit: NANLUX Evoke 5000B 💡👆

Wenn am Set keine Kompromisse erlaubt sind, braucht es Licht, das einfach liefert. Die Evoke 5000B von steht genau dafür: massive Leistung, präzise Steuerung und ein Setup, das im Studio genauso überzeugt wie draußen. 😉

Die 5000 Watt LED liefert eine Beleuchtungsstärke, vergleichbar mit der von 9 kW HMI- oder 24 kW Glühlampen-Scheinwerfern.

Im obigen Post seht ihr die EVOKE 5000B im Einsatz – direkt an einem Filmset – damit ihr die Lichtqualität und den Output in einer realen Situation einschätzen könnt. 👇

👉 Key Features:
– All-in-one-Design: kein separates Netzteil
– IP66: staub- und wasserdicht
– Nebula B4 Light Engine: 2700K–6500K, inkl. ±80 Green/Magenta Shift
– Dimmung in 0,1%-Schritten
– 5 Lüfter-Modi
– Steuerung via DMX, CRMX, App & mehr

👉 Update im Lieferumfang:
Der 45° Reflektor wurde durch einen 30° Reflektor ersetzt – dadurch steigt die maximale Beleuchtungsstärke auf 57.000 Lux (5600K) bei 5 m. Bedeutet: mehr Punch, mehr Reichweite, noch mehr Reserven.

👉 Mehr Infos findet ihr unter: www.kaiser-fototechnik.de

Zwischen Eis, Weite und rauen Bedingungen zeigt sich, worauf es beim Transport von sensiblemEquipment wirklich ankommt –...
10/05/2026

Zwischen Eis, Weite und rauen Bedingungen zeigt sich, worauf es beim Transport von sensiblem
Equipment wirklich ankommt – der Schutzkoffer in Yellow. 💛🚁

Die arktischen Landschaften, die ihr in diesem Post seht, wurden mit der Drohne aufgenommen.
Damit diese unter extremen Bedingungen sicher ans Ziel kommt, war der GUTEK Koffer als
zuverlässige Transportlösung mit dabei. 🌨🎥

Gerade in arktischer Umgebung sind Stoßfestigkeit und Wasserdichte keine Extras, sondern
entscheidend. Dank IP67-Zertifizierung schützt der Koffer zuverlässig vor Wasser und Staub und
hält das Equipment auch dann sicher, wenn Wetter und Umgebung alles andere als planbar sind.
💦 🛡

Ob Schnee, Feuchtigkeit oder unwegsames Gelände – der GUTEK Schutzkoffer wurde dafür
gemacht, Technik genau dort zu schützen, wo sie gebraucht wird. Die auffällige Farbe Yellow
sorgt zusätzlich für hohe Sichtbarkeit in der Umgebung und macht den Koffer auch optisch zu
einem starken Begleiter im Einsatz. 🌍✨

So entstehen Aufnahmen aus beeindruckenden Landschaften nicht nur durch die Technik in der
Luft, sondern auch durch den Schutz am Boden. 👀

Mehr Infos zu den GUTEK Schutzkoffern gibt’s über den Link in der Bio. 🌐📲

02/05/2026

Wir haben den GUTEK T-300 dort eingesetzt, wo Equipment wirklich gefordert wird: in Finnland, bei Naturfotografie und im Drohneneinsatz. 🇫🇮🌲🚁

Gerade in solchen Umgebungen kommt es nicht nur auf die Technik selbst an, sondern auch auf einen Schutzkoffer, der unter extremen Bedingungen zuverlässig funktioniert. Ob draußen in der Kälte, in anspruchsvollem Gelände oder bei intensiver Nutzung im mobilen Einsatz – der GUTEK T-300 ist dafür gemacht, sensibles Equipment sicher zu schützen. ❄️🛡️

Besonders stark: Der Koffer hält nicht nur niedrigen Temperaturen stand, sondern ist auch für extreme Hitze ausgelegt. Damit ist er die passende Lösung für alle, die ihr Equipment in ganz unterschiedlichen Klimazonen und Einsatzbereichen transportieren. 🔥🌍

Seine robuste Bauweise macht ihn zum idealen Begleiter für Naturfotografen und Drohnenpiloten, die sich draußen auf ihre Ausrüstung verlassen müssen. Denn wenn Bedingungen rau werden, braucht es Schutz, der nicht nachgibt. 💪📦

Wie der GUTEK T-300 in Finnland zum Einsatz kommt, seht ihr im Video. 🎥👀

Mehr Infos zu den GUTEK Schutzkoffern und passendem Zubehör gibt’s über den Link in der Bio. 🌐📲

‼️ Save the Date: Die 28. Internationalen Naturfototage Fürstenfeld stehen vor der Tür!Vom 24. bis 26. April 2026 trifft...
21/04/2026

‼️ Save the Date: Die 28. Internationalen Naturfototage Fürstenfeld stehen vor der Tür!

Vom 24. bis 26. April 2026 trifft sich die Naturfoto-Community im einzigartigen Ambiente des
Klostergeländes in Fürstenfeldbruck – und natürlich sind auch wir wieder mit dabei!

📍Freut euch auf eine kostenlose Fotomesse, spannende Ausstellungen, hochkarätige
Referenten und ein vielfältiges Fotokursprogramm für Einsteiger und Profis. Ob Makro, Wildlife,
Astro oder Landschaft – hier kommt jeder Fotobegeisterte auf seine Kosten.

🦅Highlight: Greifvogel-Flugvorführungen live auf dem Gelände!
🏆 Ausstellung der Glanzlichter-Siegerbilder 2026 in der Kulturwerkstatt!
🎤 Kostenlose Kurzvorträge auf der Aktionsfläche!

Wir von Kaiser Fototechnik präsentieren euch vor Ort nicht nur unsere eigenen Lösungen rund um
Repro, Licht und Zubehör – sondern auch Highlights unserer Marken ,
, und .essentials .

Kommt vorbei, lasst euch inspirieren und tauscht euch mit Gleichgesinnten aus. Wir freuen uns
auf euch! 😉

📍Veranstaltungsforum Fürstenfeld, Fürstenfeldbruck
🗓️ 24.–26. April 2026
🎫Eintritt zur Fotomesse: kostenlos

Alle Infos auf: www.fuerstenfelder-naturfototage.com – oder über den Link in unserer Bio! 📲
Wir freuen uns auf euch!

Wer ist dabei? Schreibt es in die Kommentare!👇

artisanandartistgermany

Die Leica Experience Days 2026 stehen vor der Tür – und wir sind am 8. und 9. Mai in Wetzlar mit dabei! 🗓️📍Auch bei dies...
20/04/2026

Die Leica Experience Days 2026 stehen vor der Tür – und wir sind am 8. und 9. Mai in Wetzlar mit dabei! 🗓️📍

Auch bei diesem besonderen Event freuen wir uns darauf, vor Ort zu sein und euch spannende Produkte und Highlights unserer Marken KAISER, , und zu präsentieren. 💪

Gerade von wird es vor Ort viele interessante Produkte zu entdecken geben – darunter auch der neue A+A Alan Schaller Gurt. Außerdem erwarten euch passende Messerabatte direkt auf der Veranstaltung. 😉🙋‍♂️

Die Leica Experience Days finden vom 08. bis 10. Mai 2026 in der Leica Welt in Wetzlar statt. Freuen könnt ihr euch auf ein Wochenende voller Fotografie, Inspiration, spannender Einblicke, Workshops, Vorträge und besonderer Erlebnisse rund um die Leica Welt. 👆

Für uns ist das Event eine tolle Gelegenheit, mit Fotobegeisterten, Partnern und Interessierten persönlich ins Gespräch zu kommen, Produkte live zu zeigen und neue Impulse mitzunehmen.

Wir freuen uns auf starke Gespräche, viele gute Begegnungen und ein inspirierendes Wochenende in Wetzlar! Wer von euch ist auch vor Ort? Schreibt es in die Kommentare! 👇🤝

Mehr Möglichkeiten. Mehr Atmosphäre. Mehr Kontrolle:  Evoke 2400B. 🙋‍♂️💡Wenn am Set starke Leistung und flexibles Licht ...
13/04/2026

Mehr Möglichkeiten. Mehr Atmosphäre. Mehr Kontrolle: Evoke 2400B. 🙋‍♂️💡

Wenn am Set starke Leistung und flexibles Licht gefragt sind, braucht es eine Leuchte, die beides vereint. Genau dafür ist die Evoke 2400B von gemacht: kraftvoll im Output, präzise in der Steuerung und vielseitig einsetzbar für anspruchsvolle Lichtsituationen. 💪

Im obigen BTS seht ihr Theo Fauger aus Frankreich bei der Arbeit mit der EVOKE 2400B – und genau das macht den Post so spannend: Zu sehen ist nicht nur die Leuchte selbst, sondern vor allem, wie geschickt sie eingesetzt wird, um ganz besondere und einmalige Lichtszenen zu erschaffen. 🎬✨

Die EVOKE 2400B zeigt dabei, wie flexibel modernes Licht heute sein kann. Ob gezielt gesetzt, weich geführt oder mit klarer Lichtwirkung inszeniert – Theo Fauger nutzt die Leuchte so, dass kreative Ideen nicht ausgebremst, sondern sichtbar gemacht werden. Genau darin liegt ihre Stärke: viel Leistung, hohe Anpassbarkeit und eine Lichtqualität, die sich in realen Setups sofort bewährt. 👆

Gerade in Behind-the-Scenes-Situationen wird deutlich, wie wichtig nicht nur technisches Können, sondern auch das richtige Equipment ist. Die EVOKE 2400B liefert dafür die Basis – für Setups, die präzise funktionieren und gleichzeitig visuell beeindrucken. 😉

Wie Theo Fauger mit der NANLUX EVOKE 2400B arbeitet und welche Lichtstimmungen dabei entstehen, seht ihr im Post. 👀

👉 Mehr Infos findet ihr unter: http://www.kaiser-fototechnik.de

🎥:

Neu bei Kaiser Fototechnik: Das Repro-Starter-Set reprokid LED! 🙋‍♂️😉Ihr wollt Fotos, Dokumente, Zeichnungen oder kleine...
09/04/2026

Neu bei Kaiser Fototechnik: Das Repro-Starter-Set reprokid LED! 🙋‍♂️😉

Ihr wollt Fotos, Dokumente, Zeichnungen oder kleine Objekte sauber und professionell abfotografieren – ganz einfach mit eurem Smartphone oder einer leichten Kamera (bis 1 kg)? Dann ist unser neues reprokid LED Set genau das Richtige für euch! 👇

👉 Das steckt drin:
📌 Reprostativ reprokid – kompakt, stabil, reflexfreies Grundbrett, exakt senkrechte Aufnahmen von oben
📌 2x Desktop-Leuchten LED – 96 High-CRI-LEDs für farbrichtiges, neutrales Tageslicht (5600K) mit Diffusor für weiche, gleichmäßige Ausleuchtung, jeweils mit variablem Standfuß
📌 Smartphone-Halter – gummierte Schnellklemme, passt für Smartphones von 55–90 mm Breite

Ob für Kreative, Sammler, Künstler, berufliche und private Anwender oder alle, die einfach saubere Repros brauchen – das Set ist schnell einsatzbereit und Made in Germany. 🇩🇪💪

Kompakt. Durchdacht. Individuell. So geht Reproduktion heute. 🙋‍♂️

➡️ Mehr Infos unter www.kaiser-fototechnik.de

‼️ Save the Date: Die 28. Internationalen Naturfototage Fürstenfeld stehen vor der Tür!Vom 24. bis 26. April 2026 trifft...
07/04/2026

‼️ Save the Date: Die 28. Internationalen Naturfototage Fürstenfeld stehen vor der Tür!

Vom 24. bis 26. April 2026 trifft sich die Naturfoto-Community im einzigartigen Ambiente des
Klostergeländes in Fürstenfeldbruck – und natürlich sind auch wir wieder mit dabei!

📍Freut euch auf eine kostenlose Fotomesse, spannende Ausstellungen, hochkarätige
Referenten und ein vielfältiges Fotokursprogramm für Einsteiger und Profis. Ob Makro, Wildlife,
Astro oder Landschaft – hier kommt jeder Fotobegeisterte auf seine Kosten.

🦅Highlight: Greifvogel-Flugvorführungen live auf dem Gelände!
🏆 Ausstellung der Glanzlichter-Siegerbilder 2026 in der Kulturwerkstatt!
🎤 Kostenlose Kurzvorträge auf der Aktionsfläche!

Wir von Kaiser Fototechnik präsentieren euch vor Ort nicht nur unsere eigenen Lösungen rund um
Repro, Licht und Zubehör – sondern auch Highlights unserer Marken ,
, und .essentials .

Kommt vorbei, lasst euch inspirieren und tauscht euch mit Gleichgesinnten aus. Wir freuen uns
auf euch! 😉

📍Veranstaltungsforum Fürstenfeld, Fürstenfeldbruck
🗓️ 24.–26. April 2026
🎫Eintritt zur Fotomesse: kostenlos

Alle Infos auf: www.fuerstenfelder-naturfototage.com – oder über den Link in unserer Bio! 📲
Wir freuen uns auf euch!

Wer ist dabei? Schreibt es in die Kommentare!👇

nanlite

Frohe Ostern wünscht euch das gesamte Team von Kaiser Fototechnik!🐣🙋‍♂️Wir hoffen, ihr genießt die Feiertage – ob bei ei...
05/04/2026

Frohe Ostern wünscht euch das gesamte Team von Kaiser Fototechnik!🐣🙋‍♂️

Wir hoffen, ihr genießt die Feiertage – ob bei einem entspannten Osterspaziergang mit der
Kamera, beim gemütlichen Familienessen oder einfach mal die Füße hochlegen. 😉

Wir sind nach den Feiertagen wieder voll für euch da – mit frischen Ideen, spannenden Produkten
und jeder Menge Leidenschaft für Fototechnik. 💪

In diesem Sinne: Schöne Ostern, genießt die Zeit und lasst es euch gut gehen! ☝️💪

Euer Kaiser Fototechnik Team

Adresse

Im Krötenteich 2 Buchen
Buchen In Odenwald
74722

Benachrichtigungen

Lassen Sie sich von uns eine E-Mail senden und seien Sie der erste der Neuigkeiten und Aktionen von Kaiser Fototechnik erfährt. Ihre E-Mail-Adresse wird nicht für andere Zwecke verwendet und Sie können sich jederzeit abmelden.

Service Kontaktieren

Nachricht an Kaiser Fototechnik senden:

Teilen