30/01/2019
Что делать, если ребёнок ни в какую не хочет фотографироваться?
Есть у меня клиентка с чудесным годовалым малышом. Улыбчивый, открытый, но только до тех пор, пока не увидит камеру. Далее слёзы или серьёзный вид, полный страха и упрёка. Подождать, покормить, поиграть, замаскировать технику под игрушку - не работает. Есть камера - малыш недоволен. Нет камеры - жизнь удалась:)
Я люблю такие съёмки. Настоящий квест!Главная задача успокоить маму. Чаще всего недоверие ребёнка следствие её ожиданий. Например, «ребёнок на фотографиях должен исключительно улыбаться, а сама съёмка пройти быстро и позитивно». Я стараюсь донести, что наш совместный творческий процесс - это импровизация, игра. Сценарий условен или его нет. Всё закручивает момент, настроение и важно просто быть в этом, не сопротивляться. Плачет, ну пусть. Боится - ок. Недоволен, тоже вариант.
Удивительно: если не сильно контролировать ребёнка «ушедшего в фото-отказ», а просто отпустить ситуацию, минут через 30-40 он обычно забывает о камере и выдаёт все столь желанные мамой эмоции. Легко и естественно. Просто потому что пришло время сменить пластинку.
А как ваши дети относятся к фотокамере? Привыкли/смирились/любят или бунтуют?
PS: Кстати, чаще всего ненавидят фотографироваться именно дети фотографов.😬