pozitiv_fotoreporter

pozitiv_fotoreporter Вероника.
Санкт-Петербург.
📷 Репортажный фотограф.
📷

Вижу много людей, которым тяжело эмоционально.Я - человек спокойный, склонный к стремлению сохранить позитивный настрой ...
06/03/2022

Вижу много людей, которым тяжело эмоционально.

Я - человек спокойный, склонный к стремлению сохранить позитивный настрой в любой ситуации.

Не буду обсуждать текущие события и выражать своё мнение.

Потому что не хочу.

Здесь я транслирую нашу обыкновенную жизнь, стабильное состояние духа.

Думала, что это будет кого-то бесить.

Так было в пандемию: "Ты чего молчишь, словно ничего не происходит?"

Молчу, потому что мне так комфортно. И точка.

Хочется дебатов? Их очень много в соцсети.

Моё социальное пространство - про другое. Это не означает, что мне всё равно.

Так вот. Мне прислали множество сообщений в директ: "Спасибо за то, что ты транслируешь".

И я буду продолжать. Для тех, кому это нужно. А прежде всего, это нужно мне. И моему сыну.

Но вернусь к важному:

Вы можете мне писать в личку.

Просто, что бы выговориться, когда вам:

больно
тяжело
тревожно
страшно

Просто выслушаю. Не буду давать никаких оценок происходящему. Даже если вы попросите.

Я против боли, насилия и страха.

И я транслирую эмоциональную стабильность. На сколько это в моих силах.

Как умею.

"Берите шорты, майку, фотоаппарат и приходите", - ответил менеджеру аквапарка по вопросу трудоустройства на должность фо...
20/02/2022

"Берите шорты, майку, фотоаппарат и приходите", - ответил менеджеру аквапарка по вопросу трудоустройства на должность фотографа.

Это было пару лет назад. Меня пригласили на пару часов на "пробы".

"Прикольно, – подумала я, закидывая шорты в сумку.

Приходишь на работу, переодеваешься в шорты, майку и удобные кроксы на босу ногу. Заходишь в тёплое, влажное помещение. В атмосферу отдыха и радости.

Шум! Гам! Плеск воды. Визги детей. Всем классно. Люди отдыхают. Семьями, с друзьями, в одиночку.

Я ходила, любовалась этими прекрасными людьми. Снимала их. Чтобы они на выходе из аквапарка могли получить памятные фотографии.

И думала: "Какой кайф! Хожу тут, снимаю, получаю огромное удовольствие. Мне за это ещё и денег дадут. Работа – мечта!"

Посещали уже такие мысли? 😃

Ставь в комментариях
+ если уже было,
- если ещё нет

Посмотрим, кого больше 😊

#хорошийфотограф #уличнаясъемка #фотографспбнедорого #фотографпитер #питерфотограф #репортаж #тексты10 #репортажнаясъемка #активныйобразжизни #безвспышки #работамечта

Жуть какая эта ранняя весна!Снег чёрный.Небо серое. Слякоть.Лужи по щиколотку.Лысые деревья.Ветер в лицо.И тоска смертна...
18/02/2022

Жуть какая эта ранняя весна!

Снег чёрный.
Небо серое. Слякоть.
Лужи по щиколотку.
Лысые деревья.
Ветер в лицо.
И тоска смертная вообще!

Идешь по улице и думаешь: "Верните зиму!" Или: "Скорее бы лето!"

С ребёнком погулять – целый квест!
Как не промочить ребёнкины ноги?
Чем занять его на прогулке?
Во что поиграть?
Как вообще суметь насладиться этим временем года?

А теперь представь.

Надеваешь на ребенка резиновые сапожки. Яркую одежду.

Пусть он берёт любимый транспорт. Беговел? Самокат? Велосипед? Нет транспорта? Тогда самую классную лопату и грузовик.

Или просто без ничего. Бегать по лужам с лучшим другом!

И погнали!

Делаете классные яркие фотографии, наполненные энергией и радостью! На них твой ребёнок с горящими глазами покоряет лужи. Поднимает столбы брызг. Или с радостью рассекает на велосипеде по оттаявшим дорожкам.

Он пади ждал этого момента всю зиму!

Помнишь же сам, сколько восторга приносит первый асфальт после зимы.

Не знаю ни одного ребёнка, которому не нравилось бы бегать по лужам ранней весной.

Зови меня, я сделаю классные снимки, которые потом будут поднимать настроение всей семье 🙃

Стоимость – 2500 ₽ за 1 час съёмки.

Ранняя весна коротка. Поэтому пиши в директ «хочу фотоисторию» прямо сейчас. Потом будет не так контрастно 👍

Бежим фоткаться в лужах!

#фотографвспб #фотосъемкаспб #спбфотограф #репортажнаясъёмка #тексты10 #репортажнаяфотография #репортажка #бежимполужам #полужам

И не просто дом, а весь мир.Вроде бы всё осталось прежним.Вот моя комната 19 квадратов.Вот мой комп.Вот обои, которые я ...
16/02/2022

И не просто дом, а весь мир.

Вроде бы всё осталось прежним.

Вот моя комната 19 квадратов.
Вот мой комп.
Вот обои, которые я клеила.
Вот модульная мебель, купленная в кредит в 2009 году.
Вот моя работа.
Вот я.

Такая же, как и прежде: мои руки, ноги, голова.

Но, что же не так?

А всё не так! Словно все бананы мира вдруг стали синими, а не жёлтыми. Закроешь глаза, откусываешь, жуёшь – банан. Открываешь глаза – ну да, банан. Но, какой-то… Странный.

Вот так же я себя ощущаю после того, как в моей жизни появился Слава.

В эту пятницу Слава заболел.

А в субботу ночью у него разболелось ухо. В воскресенье у нас был трудный день. Ему было больно. Я и папа Миша помогали ему всеми своими родительскими силами.

В этот день я остро ощутила весь свой перевёрнутый мир.

Спустя два дня после этого я поняла вот что.

Мир перевернули не на 180 градусов. Не с ног на голову. А на 360.

То есть, с ног на голову, и... обратно.

При этом всё содержимое осталось прежним. Но перемешалось. Осталось расставить всё на свои места.

И сделать перестановку.

А вам приходилось когда-нибудь глобально переосмысливать свою жизнь? Жмите сердечко 🧡, если да💪

#фотографспбнедорого #фотографпитер #нуженфотограф #питерфотограф #тексты10 #репортажнаясъемка #фотографируюлюдей #вверхдном #вверхтормашками

Приходишь, бывает, в какой-нибудь музей, наслаждаешься отдыхом. И тут – бац, вспышка 🥴От неожиданности аж в ступор впада...
15/02/2022

Приходишь, бывает, в какой-нибудь музей, наслаждаешься отдыхом. И тут – бац, вспышка 🥴

От неожиданности аж в ступор впадаешь. Стоишь секунд пять.

После этого видишь перед собой улыбку фотографа. Потом и его самого. И тихо ругаешься про себя.

Вроде молодец, работает. Фоточки красивые делает для нас. Но, как же это было неприятно!

Такое со мной случилось, например, в Океанариуме.

Я туда пришла одна, отдохнуть. Растворилась в тишине, свет приглушен. И вдруг такая яркая неожиданность.

Фотограф продолжал свою работу целый день. Мы все время от времени ловили эти вспышки.

Ставьте сердечко 🧡, если знакомая ситуация.

А я расскажу, почему я снимаю без вспышки.

📷 Вспышка на дне рождения ребенка постоянно отвлекает маленьких гостей от мероприятия. Дети смотрят в камеру. Кто-то из них начинает стесняться. Кто-то забывает, зачем пришёл и начинает позировать.

📷 Вспышка на спортивных соревнованиях вообще опасна и неуместна. В неожиданный момент спортсмен может сбиться. Спорт – это сложно. Отвлекаться вообще нельзя ни на секунду.

📷 Вспышка на творческом вечере где-то в арт-пространстве вовсе убивает атмосферу.

Один из моих принципов в работе – съёмка без вспышки.

Праздничный репортаж получается историей события, где участники не отвлекаются на камеру.

Спортивные состязания естественны, участники сосредоточены на спорте.

Фотографии с творческих вечеров – уютны в естественном освещении.


#хорошийфотограф #уличнаясъемка #фотографспбнедорого #фотографпитер #питерфотограф #репортаж #тексты10 #репортажнаясъемка #активныйобразжизни #безвспышки

"Сними меня будто я пою!" - говоришь мне ты и начинаешь позировать. Нет, нет, тут я хочу внести ясность. Я - фотограф ре...
06/02/2022

"Сними меня будто я пою!" - говоришь мне ты и начинаешь позировать.

Нет, нет, тут я хочу внести ясность. Я - фотограф репортажный.

"А как это?" - спросишь ты.

Расскажу коротко.

Репортажную съемку называют иногда событийной.

Говорящее название? Вполне. Это съёмка события.

Чем это хорошо для тебя? Есть минимум 3 плюса:

📷 Не надо специально готовится. Фотограф снимает мероприятие как оно есть.

📷 Съемка не занимает рабочее время. Потому что проходит прямо в процессе мероприятия.

📷 Не нужно отдельно готовить площадку.

Хочу добавить, что помимо этого, ты получаешь фотографии живого процесса.

Репортажка сильно отличается от портретной съемки.

Разный подход к отбору и подаче материала.

Моя главная задача на съёмках – объективность. А ещё правдивость.

Я создаю своего рода фоторассказ. Экспромтом. Наделяю его яркостью, живостью. Делаю его интересным и увлекательным.

Чтобы потом ты мог снова пережить моменты события из прошлого.

Если тема интересна, жми сердечко. Наберем 50 лайков – я пойму, что это интересно и напишу пост про события, которые могут быть фоторепортажами.

#фотографвспб #фотосъемкаспб #спбфотограф #репортажнаясъёмка #репортажнаяфотография #репортажка

Зимой дубак и фоткаться сейчас не круто 😶 Есть такое мнение.Иногда тебе реально холодно. И ты ненавидишь зиму. И нафик ф...
31/01/2022

Зимой дубак и фоткаться сейчас не круто 😶

Есть такое мнение.

Иногда тебе реально холодно. И ты ненавидишь зиму. И нафик фоткаться с таким настроением 😄

А иногда ты просто подзабыл, что есть много способов оттянуться по полной. Получить массу удовольствия. И немного фоточек на память.

Чтоб вспоминать как это было.

Стоит заметить, что классно отдохнуть зимой можно и взрослым, и детям. А лучше всем вместе.

Вернёмся к главному ☺

Итак, идеи для зимних фотоисторий:

1. Семейные прогулки на лыжах.

2. Покатушки с горок на ледянках и попах.

3. Катание на коньках в открытых катках.

4. Спуски на сноубордах и горных лыжах.

5. Изготовление снеговика, компании снеговиков или другой фигуры из снега.

6. Игра «Царь горы», кто знает?

7. Строительство снежной крепости.

8. Игра в снежки.

9. Зимний футбол.

10. Свободные игры детей на детских площадках.

11. Спортивные тренировки на свежем воздухе.

12. Занятие по скандинавской хотьбе.

13. Тусовка моржей (а вдруг среди вас есть такие).

14. Постройка горки.

15. Гонки на санках.

16. Хоккейный матч дворовой команды в открытой хоккейной коробке.

17. Любые спортивные соревнования детей и взрослых.

18. Пускание мыльных пузырей на морозе.

19. Дурачество и валяния в сугробах.

20. И даже глинтвейн на лавочке 🔥 Спасибо, Саша, за идею, почему бы не устроить пикник на природе зимой. С костром. И шашлыком!

Видали сколько всего!

И всё активное. Замёрзнуть не успеете 👌

Какой пункт понравился больше всего? Пишите в комментариях циферку ⛄

#фотографспбнедорого #фотографпитер #нуженфотограф #питерфотограф #тексты10 #репортажнаясъемка #фотографируюлюдей #зимниефотосессии #зимниезабавы

"Бери ребёнка с собой на работу", - говорили они.Я не знала плакать или смеяться. Я в душ-то не могла спокойно сходить. ...
29/01/2022

"Бери ребёнка с собой на работу", - говорили они.

Я не знала плакать или смеяться. Я в душ-то не могла спокойно сходить. Какая там работа 🤪

Когда родился Слава, я поняла, что работа и мой ребёнок – вещи несовместимые.

Первое время я в основном хотела спать. И больше ничего. Про фотоаппарат я просто забыла.

Потом спать стало хотеться меньше. Я вспомнила про фотик.

Но Слава подрос. И стал хотеть всё, что попадало в мои руки. Фотик он тоже хотел.

Работать с ним рядом было нереально.

Однажды я всё же взяла его на съёмку. В тот день сын попал в очень неприятную историю, пока я работала. Больше я так не делала.

Так бывает не у всех.

Я знаю много людей, которые берут своих малышей на работу. И всё у них отлично.

Знаю фотографа, которая сажает сына в эргорюкзак за спину и проводит фотосессии. Малышу тоже классно и интересно.

Знаю репетитора, которая с дочкой на коленках проводит уроки математики у себя дома. И у них всё получается.

Ещё есть знакомая, которая делает маникюр девочкам, а её сынишка рядом занят игрушками.

А у вас есть пример мам, у которых получалось брать ребенка на работу, напишите в комментариях?

P.S. А может даже и папы такие есть?

#хорошийфотограф #уличнаясъемка #фотографспбнедорого #фотографпитер #питерфотограф #репортаж #репортажнаясъемка #активныйобразжизни

Да это просто издевательство!Мне друзья пару раз присылали фотки, которые им отдали, с вопросом: "Как тебе?""Вырви глаз"...
27/01/2022

Да это просто издевательство!

Мне друзья пару раз присылали фотки, которые им отдали, с вопросом: "Как тебе?"

"Вырви глаз" - я так это называю. Смотришь на фотографии, а в глазах аж рябит.

Трава ядрёно-салатного цвета. На ней в кислотно-жёлтом платьице девочка играет с малиновым мячиком. У тебя аж заискрилось в голове.

Знакомо?

А теперь представьте те же картинки, но с приятной свежей зеленью.

С нежным платьем цвета цыпленка. И мячиком, розовым как крем на тортике. Прекрасные фотографии. Хочется рассматривать детали. И глазам приятно. И душе радостно.

Фотографу всего лишь нужно не переусердствовать с обработкой фотографий после съемок.

Умею. Практикую! :)

Мои фотографии сочные и яркие. И, вместе с тем, спокойные по цветам.

Я могу вовремя остановиться при обработке. Ваши глаза тоже скажут спасибо.

Минимальная, естественная обработка фотографий входит в стоимость.

Да, это всё те же 2500 рублей за 1 час съёмки.

Пишите в директ "хочу фотоисторию" прямо сейчас.

P.S. Время на январь уже закончилось. Идет запись на февраль. Успевай!

#фотографвспб #фотосъемкаспб #спбфотограф #тексты10 #репортажнаясъёмка #репортажнаяфотография #репортажка

Море эмоций для близких всего через 3 дня после значимого события.Помню день рождения сына в домашней обстановке. Всем б...
27/01/2022

Море эмоций для близких всего через 3 дня после значимого события.

Помню день рождения сына в домашней обстановке. Всем было хорошо. И детям и взрослым. Дети  стояли на головах. Взрослые общались.

Были шарики, украшения, вкусняшки. Подарков море!

И вот через пару дней ко мне пришли родные.

Я стала рассказывать, как прошёл праздник. Как выросли дети. Как было весело, вкусно и интересно!

Ещё рассказала про тортик. Который сама испекла впервые в жизни. Как я его вносила в комнату, а Славка задувал свечи.

И тут кто-то из родных говорит: "А покажи, покажи!".

И тут ты такой думаешь: "Вот блин!" А показать-то особо и нечего.

В телефоне все получилось нечеткое: дети были очень активными 😀 И тебе капец как грустно.

День рождения не проживёшь снова. Хочется посмотреть как это было. А фотографий нормальных нет.

А всё почему?

Фотографа на празднике не было. Сама я была занята гостями. Да и не смогла бы сама себя снять. С тем же тортиком 🎂

И вроде бы ерунда.

Говорят: "Лучше фотографии на телефон, пусть такие, чем вообще никаких". Но хочется ведь ярких и сочных картинок, правда?

А можно было бы увидеть хорошие фотографии. Живые эмоции людей на них. Потом рассматривать результат и радоваться. Через неделю, месяц, год.

Возвращаться в прошлое – круто и приятно!

И тут напрашивается предложение 👌

Чтобы не было так досадно, зовите меня на ваши мероприятия. Всё сделаю в лучшем виде 😎

Увижу каждое мгновение. Остановлю его на фотографии. Сольюсь с декорациями. И сохраню в своей камере самое важное.

В течение 3 дней после события вы будете наслаждаться результатом. Рассматривать фотоистории, в которых будет море жизни.

Стоимость удовольствия всего 2500 рублей за час съемки.

Пишите в директ ✍ "Хочу фотоисторию".

#фотографспбнедорого #фотографпитер #нуженфотограф #питерфотограф #тексты10 #репортажнаясъемка #фотографируюлюдей

Почему я?Во-первых, я люблю людей. Мне нравится бывать в обществе. Наблюдать за людьми.Во-вторых, я позитивный человек. ...
23/01/2022

Почему я?

Во-первых, я люблю людей. Мне нравится бывать в обществе. Наблюдать за людьми.

Во-вторых, я позитивный человек. Почти всегда в хорошем настроении. Если мне грустно, этого никто не заметит.

В-третьих, я хорошо чувствую настроение других людей. Умею сопереживать любым эмоциям. Поэтому со мной комфортно.

В-четвёртых, я умею видеть интересные моменты во время взаимоотношений. Поэтому, мы не пропустим ярких кадров.

В-пятых, я вижу детали. Люди часто плывут по течению, и не замечают вокруг себя простых вещей. А они имеют значение. Я могу показать их людям.

Всё это важные части классных фотоисторий. Во мне они дружно уживаются.

В завершении скажу самое главное.

Я получаю огромное удовольствие от процесса съёмок. Я убеждена, что без этого не должна происходить ни одна съёмка.

#хорошийфотограф #уличнаясъемка #фотографспбнедорого #фотографпитер #тексты10 #питерфотограф #репортаж #репортажнаясъемка #активныйобразжизни

Во время пандемии у сына в детском саду был спортивный праздник с эстафетами. Родителей не пустили. Но сказали, что фото...
22/01/2022

Во время пандемии у сына в детском саду был спортивный праздник с эстафетами. Родителей не пустили. Но сказали, что фотографии и видео будут.

Я не стала переживать. Ждала.

В родительский чат пришло сообщение, что всё готово. Можно смотреть.

Я заварила чай, налила. И села наслаждаться просмотром. В предвкушении.

Открыла альбом и стала листать. Первым желанием было - расплакаться. Потому что сына я нашла с трудом на фотках. Они были сделаны с телефона. Все до единой.

Дети на фото были одинаковыми человечками в чёрных шортах и белых футболках. Лица и движения смазаны.

Как я бесилась! Пролистала быстро альбом, никакого удовольствия не получила. Испытав вселенскую грусть, закрыла группу.

Самое обидно было то, что нечего было показать бабушке с дедушкой. А они так ждали.

#фотографвспб #фотосъемкаспб #спбфотограф #репортажнаясъёмка #репортажнаяфотография #репортажка #тексты10

Address

Saint Petersburg
195197

Alerts

Be the first to know and let us send you an email when pozitiv_fotoreporter posts news and promotions. Your email address will not be used for any other purpose, and you can unsubscribe at any time.

Share

Category